[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 1 » ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ДЕПУТАТОВ
17.25.16
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ДЕПУТАТОВ
26 марта состоялась очередная 33-я сессия Кировского районного совета 5-го созыва. Из 46 депутатов явилось на пленарное заседание 33. В рабочий президиум избраны А.М. Деревянченко и А.В. Демиденко. Вел заседание сессии райсовета председатель районного совета О.К. Гордеев. В повестке дня – 22 вопроса.
О ВЫПОЛНЕНИИ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 
КИРОВСКОГО РАЙОНА НА 2009 ГОД

Выполнение всех разделов программы было заслушано депутатами на заседаниях профильных постоянных комиссий. Депутаты отметили, что в ряде отраслей экономики и социальной сфере имеются позитивные тенденции.
Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился по сравнению с предыдущим годом на 24,0 млн. грн. или на 13,8% и составил 197,6 млн. грн.
Среднемесячная заработная плата работников, занятых в отраслях экономики, составила 1374 грн. при темпе роста 111,6% к 2008 году, темп прироста выше республиканского на 5,5% или в 1,9 раза. Долг экономически активных предприятий снижен на 229,8 тыс. грн. и составил на 01.01.2010 года 39,9 тыс. грн. Из районного бюджета выделены на реализацию районных программ средства в сумме 931,7 тыс. грн.
Однако строительными организациями всех форм собственности по договорам подряда за 2009 год выполнено работ на сумму 4408 тыс. грн., что составляет 71,7% к 2008 году. Перевезено 10,4 тыс. т. грузов, что составляет 71,7% к уровню прошлого года. Низкими темпами снижалась налоговая недоимка по налогам и обязательным платежам в сводный бюджет, за отчетный период снизилась на 66,4 тыс. грн. Увеличилась задолженность перед Пенсионным фондом на 51,2 тыс. грн. и на 01.01.2010 года составила 2644,4 тыс. грн. Задолженность по заработной плате увеличилась и составила 417,3 тыс. грн.
По сравнению со среднереспубликанским остается низким уровень привлечения (0,07 дол. США) инвестиций в основной капитал, в 2009 году не реализовано ни одного инвестиционного проекта. Это не позволяет улучшить занятость населения, его реальные доходы. Уровень безработицы по району составил 2,5%, что выше среднереспубликанского показателя и является одним из самых высоких показателей по АРК.
Розничные цены на социально значимые виды товаров по целому ряду позиций превышают среднереспубликанский уровень (хлеб, мука, птица, яйцо куриное), имеет место превышение розничных цен на многие виды продуктов питания от 5 до 15% выше установленной предельной торговой надбавки.
РАЗНОЕ
С информацией «Об исполнении районного бюджета за 2009 год» выступила начальник районного финансового управления Елена Ивановна Шкляренко. Были заслушаны ответственные исполнители районных целевых программ. На контроле депутатов райсовета находятся 13 программ («Программа развития водного хозяйства в Кировском районе на период до 2015 года», «Программа преодоления детской безнадзорности и беспризорности», «Программа «Забота» по социальной поддержке малообеспеченных граждан, пенсионеров и инвалидов», «Программа «Призывной участок» и т. д.). Отрадно, что в Программу «Забота» внесены дополнения, к 65-летию Великой Победы из районного бюджета будет выделено 14 тыс. грн. для приобретения настенных подарочных часов участникам боевых действий в Великой Отечественной войне. Ко Дню Победы будут вручены подарки 108 участникам боевых действий.
Большое внимание постоянно уделяют депутаты Программе «Школьный автобус». На сессии утверждена такая программа на 2010-2012 годы с общим объемом финансирования 2710,0 тыс. грн., из них: средств бюджета АРК - 800,0 тыс. грн., средств районного бюджета – 680,0 тыс. грн., средств бюджетов сельских советов – 1230,0 тыс. грн.
Активно обсуждали депутаты вопрос передачи дома № 20 по ул. Дзержинского в п. Кировское (общежитие) в коммунальную собственность Яркополенской территориальной громады. Решение этой проблемы имеет длинную историю, не решается уже многие годы, из-за чего поступают многочисленные жалобы жителей этого жилого дома. Депутаты приняли решение «О ходатайстве перед Верховной Радой АРК об отмене абзаца 3 п. 4 Постановления ВР АРК от 22.11.2006 г. № 265-5/06 «О вопросах управления имуществом, принадлежащим АРК» в части передачи в коммунальную собственность территориальной громады Яркополенского сельского совета здания общежития, расположенного по ул. Дзержинского, 20 в п. Кировское.
По-прежнему не находит положительного решения вопрос о судьбе пристройки к Яркополенской школе (спортзала). Директор школы С.П. Лесько неоднократно обращалась во все инстанции для оказания содействия в решении вопроса по техническому состоянию спортзала, однако воз и ныне там…
Депутаты поручили отделу образования (Джога Р.И.) обеспечить установку предупредительных знаков, ограждения вокруг аварийного здания спортзала с целью недопущения травматизма, несчастных случаев среди учащихся, педагогического коллектива. Поручено постоянной комиссии по образованию и здравоохранению на ближайшей сессии Яркополенского сельского совета с депутатами сельского совета найти компромиссное разумное решение о дальнейшем использовании и техническом состоянии спортзала. Время упущено, настало время подумать о детях, их безопасном нахождении в школе.
А в целом следует заметить, что на этой сессии депутаты работали удивительно слаженно, оперативно, вопросы решали конкретно, без волокиты. По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения и замечу, что голосовали по всем вопросам «единогласно». Сессия райсовета прошла по-деловому, конструктивно.

О. МИТИНА.

Категория: Официально | Просмотров: 717 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0