[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Январь » 29 » Электронная очередь. Насколько она необходима?
09.23.43
Электронная очередь. Насколько она необходима?

№ 4 от  28.01.2016 г.

Будущее уже наступило, информационные технологии всё больше и больше входят в нашу жизнь. Эта тема будет посвящена электронной регистратуре. «Газета» выяснила преимущества, недостатки и «прозрачность» электронной очереди.

Единственный способ попасть в дошкольное учреждение – подать 
заявление на электронную очередь

С 01 февраля 2016 года будет проводиться запись для постановки на электронную очередь в дошкольные учреждения Кировского района. 
Главный специалист отдела образования Светлана Владимировна Минченок рассказала «Газете», как работает электронная очередь, и ответила на вопросы.
- Светлана Владимировна, раньше заявления на очередь писали в детских садах. Будут ли они внесены в систему электронной очереди? Родителям нужно будет заново писать заявление?
- Заново заявления писать не нужно, но родители должны будут всё равно прийти в отдел образования с оригиналами необходимых документов, чтобы подтвердить своё заявление. Детские сады передали нам журналы, в которых записывали очередность всех детей ещё с 2010 года. Если родитель написал заявление ещё в 2010 году и придёт в отдел образования сейчас, его заявление вносится в электронную очередь сегодняшним числом, но дата проставляется именно тем числом, когда заявление было подано изначально.
- Т.е. очерёдность сохраняется в любом случае?
- Совершенно верно. Просто нужно упорядочить ту очередь в случае, если кто-то уехал.
-Родители могут зарегистрироваться на сайте сами?
- Конечно, но в течение 10 дней им всё равно необходимо подтвердить заявление оригиналами документов, иначе статус очерёдника не будет подтверждён. 
- Как можно отследить электронную очередь?
- Пока ещё проблематично отследить очередь, т.к. данные только вносятся, т.е. сейчас работа идёт в приёмном режиме. Когда родитель подтверждает своё заявление, мы выдаём ему сертификат о регистрации в электронной очереди, в котором прописан номер общей очереди по республике. Проверить состояние очереди в детский сад можно на главной странице сайта: rkdoo.ru. 
- Как будет работать электронная очередь?
- Основная комплектация по детским садам проходит раз в год и будет видна в мае месяце, когда проходит набор детей вместо тех, кто уходит в школу. Заведующие д/с подадут в отдел образования списки с количеством свободных мест. На основании этих списков создаётся комиссия, которая, согласно электронной очерёдности, определяет детей, которые попадут в детский сад. Родителям на мобильные телефоны придёт сообщение о том, что ребёнок зачислен в детский сад.
- Можно ли будет увидеть, как перемещаются в очереди остальные, чтобы проконтролировать правильно ли движется очередь, не перескакивает кто-то с последнего места на первое?
- Родители смогут увидеть полный список очереди и найти своё заявление по номеру, указанному в сертификате. Сайт довольно прост в использовании. Родители могут увидеть, как менялся статус их заявления и по какой причине, а также проверить статус любого заинтересовавшего их заявления. Мы очередь не устанавливаем и не продвигаем её, всё считается автоматически. Мы только вносим дату регистрации. Даже если в день придёт, например, пять человек (кто-то в 9 часов, кто-то в 10 и так далее), в регистрации заявления прописывается дата вплоть до минут…
- Т.е. очередь устанавливается вплоть до временного отрезка. 
- …Это говорит о «прозрачности» системы. У нас ещё есть льготная категория граждан, есть внеочередники, первая очередь. Поэтому группа набирается 50% льготников, 50% очередников.
- Какие недостатки в такой системе?
- Не могу пока сказать, они все вылезут, когда начнём работу.
- В 2015 году было открыто 11 групп на 280 мест, но детские сады всё равно переполнены. Когда родителям лучше подавать заявление для постановки на электронную очередь в дошкольные учреждения?
- Лучше, как только ребёнок родился. Раньше подадут, раньше попадут в детский сад. 
Заключение: ребёнка сначала ставят в электронную очередь, а затем в онлайн-режиме узнают, на каком месте он оказался. Иным способом сейчас в дошкольное учреждение не попадёшь. Услуга позиционируется как гарантия прозрачности и честности: процедура постановки в электронную очередь исключает возможность «вписать» кого-то впереди. Дата постановки на учёт фиксируется автоматически.

В Госкомрегистр – по талону

По поручению главы РК Сергея Аксёнова Госкомрегистром совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым создана единая электронная система предварительной записи.
Электронная очередь в Госкомрегистр – это средство для предварительной записи собственников недвижимого имущества на приём в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым для регистрации недвижимого имущества, перерегистрации прав на имущество, а также получения сведений о государственной регистрации. Зарегистрироваться можно на сайте: eo.gkreg.rk.gov.ru.
Пообщавшись с людьми в очереди и изучив инструкцию по постановке в очередь, мы выяснили плюсы и минусы такой очереди.
Преимущества: электронная очередь должна облегчить доступ к услугам комитета и избежать фактов спекуляции местами в очереди (т.к. обязательным для заполнения является поле «паспортные данные»). Не нужно толпиться целый день в живой очереди. Преимущество для клиента в том, что теоретически никто не пройдёт без очереди и ему проще следить за тем, как продвигается очередь. Предварительно записаться в очередь можно не только через терминал или интернет, но и в отделениях банков-партнеров. Если нет возможности распечатать талон, то достаточно запомнить дату, время посещения офиса Госкомрегистра, а также номер предварительной записи, эти данные необходимо внести в терминал в отделении Госкомрегистра и получить талон в терминале (см. инструкцию по постановке в очередь на вышеуказанном сайте). Также можно выбрать дату и время, удобное для посещения офиса Госкомрегистра с целью подачи документов. Но если времени, доступного для записи нет, это означает, что всё доступное для записи время исчерпано. Об открытии нового периода записи сообщается на официальном сайте Госкомрегистра и главной странице Системы. Заявители, не имеющие доступа к сети Интернет, смогут записаться в клиентских офисах банковских учреждений (ГЕНБАНК и РНКБ).
Недостатки: талон можно получить только на один вид услуги (на регистрацию одного документа). Если всё доступное для записи время исчерпано, трудно сказать, сколько нужно ждать открытия нового периода записи, т.е. нужно следить за ситуацией на сайте. «Кто не успел – тот опоздал» – эта поговорка в полной мере вписывается в современные условия, характерные для постановки в электронную очередь – «забить» все талоны смогут те, кто раньше узнает о новом периоде записи. Ещё один момент: если указанные при регистрации на сайте данные (в полях, отмеченных как обязательные) будут введены неправильно, Госкомрегистр вправе отказать заявителю в приёме документов.
Всё-таки система новая и, судя по отзывам кировчан, подобные системы удобны только после привыкания к ним – нужно время разобраться в новой схеме обслуживания. Особенно это касается пожилых людей.
На данный момент электронная очередь – это новый для кировчан инструмент в процессе предоставления каких-либо услуг. Работают специализированные сайты для предварительной записи на приём. На первый взгляд, электронная очередь очень удобна. Так для клиента процесс обслуживания становится более комфортным и быстрым. А самое главное – клиенты смогут чётко рассчитать своё время. За счёт исключения живых очередей снимается стрессовая нагрузка на персонал, что позволяет сотрудникам сконцентрироваться на рабочем процессе, вследствие чего увеличивается их работоспособность. 
Запись на сайте, несомненно, очень удобна для тех, кто умеет пользоваться Интернетом. Но все мы знаем, что среди клиентов есть люди пожилого возраста, которые в своём большинстве испытывают затруднения с использованием информационных технологий.

(Продолжение следует.)

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 609 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0