[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Январь » 10 » Энвер Ягьяев и «Къара гоз»
14.48.34
Энвер Ягьяев и «Къара гоз»

№2 от 10.01.2019 г.

Молодой вокально-инструментальный ансамбль (ВИА) «Къара гоз» за короткое время покорил сердца слушателей не только в селе Первомайское и в районе, но и на различных республиканских фестивалях и смотрах. «Кировец» познакомился с участниками и пообщался с их руководителем Энвером Дляверовичем Ягьяевым.

– Энвер Дляверович, пожалуйста, расскажите немного о себе.

– Я окончил Старокрымскую музыкальную школу, поступил в Крымский инженерно-педагогический университет в Симферополе по специальности дирижер оркестра и преподаватель по классу аккордеон и оркестрово-народных дисциплин. Лауреат международных конкурсов и фестивалей. После окончания университета несколько лет не работал по профессии, а в 2016 году Елена Михайловна Янчукова, будучи главой администрации Первомайского сельского поселения, пригласила меня на работу в Первомайский сельский Дом культуры. Здесь я работаю на полставки руководителем ВИА и на 0,25 ставки – руководителем вокального ансамбля «Изюминки» в Изюмовском СК.

– Как появилась идея создания ВИА «Къара гоз»?

– Ещё до работы в Первомайском СДК, один из моих подопечных, Абибуллаев Талят, брал у меня уроки игры на аккордеоне, как говорится, с нуля. Занимались с ним не только над народными произведениями, в репертуаре была и  классика. Можно сказать, что он является зачинщиком ансамбля. 7 февраля 2016 года – дата основания ансамбля с названием «Къара гоз» – это старинное название села Первомайское, переводится как «чёрный глаз». Наше первое выступление состоялось 23 февраля 2016 года.

– Какие самые значимые события произошли за это время с «Къара гоз»? Ваши достижения?

– В первый год мы приняли участие в фестивале «Тебе, моя Родина», в финале в Симферополе нам дали грамоту за участие и пять путевок в музеи.

Участвуем в разных конкурсах и фестивалях. У нас множество дипломов, грамот и благодарственных писем, например: диплом учатника II фестиваля народного творчества «Соцветие культур», дипломы за участие в районном фестивале крымско-татарской культуры «Ислям Терек – истидатлары» и в XVIII международном музыкальном фестивале «Музыка народов Крыма», за активное участие в VI региональном фестивале крымскотатарской культуры «Ички нагъмелери», благодарность за участие в районном смотре-конкурсе детского и юношеского творчества «Голос юности» и многие другие награды.

А 23 декабря 2018 года мы стали дипломантами Республиканского конкурса крымскотатарской музыки, песни и танца в номинации «Музыкально-инструментальное искусство».

– Состав участников вашего коллектива разнообразен. Каждого можно рассматривать как творческую единицу. Расскажите, каким был путь становления вашей группы?

– Начинали играть на энтузиазме. В ДК не было ни инструментов, ни аппаратуры. Мы занимались на своих инструментах, дети приносили аккордеоны, ударные инструменты.

Участники вокально-инструментального ансамбля готовят не только инструментальные номера, но и вокальные, и танцевальные. Моя жена Ягьяева Шефика Сейдаметовна тоже работает в Доме культуры, помогает нам делать танцевальные постановки.

Изначально нас было порядка 10 человек, потом количество возросло до 17. Каждый год состав меняется, т.к. дети выпускаются из школы, на их место приходят новые. Недавно к нам пришли две новенькие девочки.

В 2017 году нам выделили барабанную установку, и я сразу же взял в ансамбль барабанщика.

– Перед встречей мы просмотрели несколько видеороликов выступлений «Къара гоз». Видно, что они получают удовольствие от того, что делают.

– Да, детям нравится ходить на занятия, репетировать.

– Расскажите об участниках.

– Возраст детей не ограничен. Самой младшей сейчас 8 лет, старшей – 18. Про нас не забывают и те, кто уже окончил школу, они также иногда приходят на репетиции и участвуют в конкурсах.

Сегодня в ВИА 15 человек: сёстры Исмаиловы Карина, Диана и Фера, Усеинов Решат, Абибуллаев Талят, Кадиралиев Мурат, Мартынова Алие, Набиев Рустем, Абдуллаев Нариман, Сейтхасанова Фериде, Абдуразанова Алие, Усеинов Эмир, Ягьяева Эвелина, Мартынова Наджие и Сеиталиев Ахтем.

Сейчас нам не хватает детей, которые занимаются в музыкальных школах на сольных инструментах. В ансамбль требуются скрипачи, духовики, аккордеонисты. В ВИА в основном одни самоучки.

– Энвер Дляверович, расскажите о своей методике преподавания.

– Моя методика такова, что сначала мы репетируем сольные партии, а потом уже подключается ударная группа, потому что если дети сразу все вместе, пока я показываю что и как играть, они начинают шуметь. Т.к. я аккордеонист, то могу научить играть только на этом инструменте, для других детей стараюсь найти педагога-специалиста, чтобы он научил их, как правильно извлекать звук из инструмента или поставить голос. А потом я собираю в одно целое таланты наших ребят.

– А теперь поговорим с участниками. Самая старшая участница «Къара гоз» Фера Исмаилова немного рассказала о своём первом дне в ансамбле.

– Признаюсь, сначала я не собиралась играть в ансамбле, просто пришла на репетицию. Мы поиграли, а вернувшись домой, поняла, что мне это нравится. Я была самой старшей, потом начали подтягиваться ребята моего возраста. В итоге я осталась, играю на нагаре уже три года.

– Алие Мартынова – голос ВИА «Къара гоз».

– Я пою с детства, ходила в школьный хор, а потом пришла в ВИА. Недолго занималась с учителем по вокалу. Родители поддерживают моё увлечение музыкой и стараются делать всё возможное, чтобы я продолжала этим заниматься. Мой голос услышал музыкальный продюсер из Симферополя Арсен Османов, сейчас я беру у него уроки вокала.

– Как родители участвуют в жизни ВИА?

– Все родители участников ансамбля поддерживают своих чад в увлечении музыкой, они несмотря ни на что привозят детей на репетиции, каждый раз на улице образуется целая автостоянка. Костюмы покупаем за свой счёт, иногда перешиваем под ребят.

– Было ли, что не хотелось идти на репетиции?

– Нет! – в один голос ответили ребята.

– В день встречи на репетиции присутствовал Сейран, отец Абдуразановой Алие. Он хвалил работу Энвера Дляверовича, поэтому решил отдать свою дочь к нему на обучение.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 370 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0