[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Февраль » 5 » Это необходимо знать работодателям и профсоюзным комитетам
14.13.47
Это необходимо знать работодателям и профсоюзным комитетам

№ 5 от  04.02.2016 г.

В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса Российской Федерации (регистрация коллективного договора, соглашения) коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.
При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также сообщает в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.
С целью недопущения уведомительной регистрации коллективных договоров, заключенных между сторонами социального партнерства, с замечаниями в связи с выявлением условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязывающими регистрирующий орган – Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района информировать о них Инспекцию по труду Республики Крым, просим заинтересованные стороны при заключении коллективных договоров учитывать требования ст. 50 ТК РФ.
По интересующим вопросам обращаться в отдел труда Департамента труда и социальной защиты администрации Кировского района (п. Кировское, ул. Р. Люксембург, 26а, каб. №11, тел.: 4-18-00).

 

В.В. Лиховидов, начальник ДТСЗ Кировского района.

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 402 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0