[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Это вкусно
12.25.55
Это вкусно
Праздничная фаршированная курочка
Для начала ее нужно вымыть, просушить полотенцем и посыпать солью.
Ингредиенты: курица среднего размера, рис (200 грамм), масло сливочное (100 грамм), потроха куриные, яйца (2 шт.), кисло-сладкие яблоки (2 шт.), банка шампиньонов, соль, специи.
Приготовление: отварить в небольшом количестве воды потроха курицы с приправой и пропустить через мясорубку. Отдельно отварить до полуготовности рис, добавить к нему сливочное масло. Нарезанные кубиками яблоки и шампиньоны смешать с рисом и фаршем из потрохов, добавить приправы и немного бульона. Начиняем курицу фаршем, зашиваем отверстие и укладываем в глубокий противень или утятницу. Запекать в духовке полтора часа, поливать периодически соком. К столу подать ее, украсив зеленью.

Салат «Перепелиное яйцо»
Ингредиенты: копченые куриные грудки, белокочанная или пекинская капуста, маринованные огурцы, куриные яйца, сыр, укроп, майонез, соль и перец по вкусу.
Приготовление: Все ингредиенты выкладываются слоями на круглое блюдо, таким образом, чтобы в центре образовалось пустое углубление. Первый слой - порезанная соломкой и «помятая» капуста + майонез. Второй слой - 1 большая (или 2 маленьких) копченых куриных грудки; мясо «расщипать» на волокна + майонез. Третий слой - порезанные соломкой маринованные огурцы, которые бы покрыли слой курицы. Четвертый слой - порезанные соломкой 4-5 яичных белков + майонез. Все слои выкладываются в так называемом «художественном» беспорядке, с целью создать нечто, напоминающее гнездо. Из яичных желтков, сыра и небольшого количества мелко порезанного укропа необходимо замешать густую массу, из которой скатываются небольшие шарики-«яйца перепела». Яйца выкладываются в середину блюда

Рулеты из ветчины с сырной начинкой
Ингредиенты: свежемолотый черный перец – по вкусу, красный острый перчик – на кончике ножа, сыра (российский) – 500 г, майонеза провансаль – 5-6 ст. л., порошок карри – 1/2 ч. л., чеснок крупный – 3-4 зубчика, вареная ветчина для тостов (ломтиками) – 500 г, лук зеленый – небольшой пучок.
Приготовление: Натрите сыр на мелкой терке. Чеснок измельчите. У лука мелко нарежьте только белую часть (зеленая здесь не понадобится). Карри слегка поджарьте на медленном огне на сухой сковородке 20 сек. Смешайте карри с майонезом, красным и черным перцем по вкусу. Затем добавьте чеснок и лук, сыр и тщательно перемешайте. Каждый ломтик ветчины смажьте сырной массой, сверните в рулет. Выложите рулеты на блюдо швом вниз, накройте пленкой и положите сверху легкий груз. Поставьте в холодильник минимум на 30 мин., лучше на 1 ч. Выньте, подержите 10–15 мин. при комнатной температуре и подавайте с зелеными салатными листьями.

Кекс «Зебра»
Ингредиенты: 2 ст.л. какао, 3 яйца, 0.5 ст. сахара, банка сгущенного молока, 300 г сметаны, разрыхлитель, 2-3 ст.муки.
Приготовление: Отделить белки от желтков. Желтки взбить с сахаром, белки взбить в тугую пену и постепенно соединить. Добавить сгущенное молоко, сметану, муку с разрыхлителем. Разделить на две части тесто, в одну добавить какао. Выложить тесто в смазанную смальцем или маслом форму слоями – светлый, тёмный. Выпекать в духовке 40 мин при 180 гр.
Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 588 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0