[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 3 » ЕЛЕНА ГУЦУЛ: Залог успеха – во взаимодействии власти с людьми
09.45.35
ЕЛЕНА ГУЦУЛ: Залог успеха – во взаимодействии власти с людьми
Журавский сельский совет – это пять сел Кировского района: Новопокровка, Маковское, Тутовка, Видное и Журавки. С осени, после выборов в местные советы, сельский совет возглавила Е.В. Гуцул.
На второй сессии сельского совета была принята программа социально-экономического развития сел Журавского сельсовета, в которой определены основные направления работы. Проблем у сельского совета немало. Одна из главных – водоснабжение.
- «Старокрымская водная компания» воду нам не подает с сентября. У сельсовета нет средств на содержание этого водовода. Проблема могла бы решиться при нашем долевом участии со «Старокрымской водной компанией». Пробурена скважина в Новопокровке, при соответствующем финансировании это должно решить вопрос с подачей воды к месту компактного проживания крымских татар, - рассказывает голова сельского Совета.
Предстоит решать и проблему газообеспечения сел.
Е.В. Гуцул отмечает неплохую работу жилищно-коммунальной службы.
- Но еще больше активности не помешает, - замечает Елена Васильевна. – Сейчас жилищно-коммунальное хозяйство возглавляет молодой, энергичный руководитель А.У. Бекиров. Надеемся, что работа ЖКС активизируется. В плачевном состоянии находится наш жилой фонд. Мы приняли решение поднять плату за услуги ЖКС – средства будут направлены на то, чтобы производить ремонт жилого фонда.
Одна из основных проблем ЖКС – отсутствие техники.
- Планируем перечислить 10 тыс. грн. на ремонт двух тракторов, которые будут необходимы весной для вывоза мусора, - рассказывает Елена Васильевна.
Бюджет села принят – его доходная часть составляет 1 млн. 846, 72 тыс. грн.
- 50 тыс. грн. мы планируем собрать с различных налогов и направить их на развитие инфраструктуры села, - делится Е.В. Гуцул.
Конечно же, одна из главных забот хозяйки сельсовета – дети.
- В Новопокровке с 2001 года не работает детский сад, около ста детей не охвачены дошкольным воспитанием. На ремонт детского сада изготовлена проектно-сметная документация, которая сейчас находится на экспертизе. В Журавском детском саду работают четыре группы, заказана проектно-сметная документация на ремонт и открытие еще трех групп. Здесь работа ведется совместно с общественной организацией «Журавушка» и программой МРГ ПРООН - мы ждем оттуда финансовую поддержку. Сельским советом выделяется 58,8 тыс. грн. на ремонт детского сада. Следует отметить добросовестный, инициативный труд заведующей детским садом И.В. Лебеденко – побольше бы нам таких людей, - говорит Е.В. Гуцул. – Сейчас у нас создается еще одна общественная организация – «Лилия». Планируется работа в рамках проекта МРГ ПРООН по ремонту Новопокровской школы. Эта программа рассчитана на 150 тыс. грн, долевое участие сельсовета – 5 тыс. грн, - рассказывает Елена Васильевна.
Сельсоветом заложено 35 тыс. грн. на программу «Школьный автобус».
Недавно Журавская школа получила автобус, и теперь дети из Маковского и Тутовки получили возможность подъезжать к школе. В связи с этим сельский голова говорит теплые слова благодарности в адрес главы Кировской РГА О.К. Гордеева, а также депутатов Н.Н. Мазнева, И.В. Лебеденко, С.И. Чауш – они проявляют неизменную активность в решении всех вопросов в жизни села.
- Требует ремонта кровля и в Журавской амбулатории, и в сельском клубе. На амбулаторию заложено 5 тыс. грн., а чтобы оплатить экспертизу проектно-сметной документации на ремонт Журавского Дома культуры, потребуется около 4 тыс. грн. Сельсоветом заложено 10 тыс. грн. на поддержание нынешнего состояния клуба, - продолжает рассказ Е.В. Гуцул.
Многолетняя проблема – отсутствие автобусного сообщения между Новопокровкой и Журавками, что создает немало трудностей для жителей этих сел. Нуждаются в ремонте и дороги – заложено 28 тыс. грн. на улучшение проезжих частей дорог.
Главным принципом в своей работе Е.В. Гуцул считает тесное взаимодействие сельской власти с народом.
- Без поддержки людей мы ничего не сможем сделать. Хотим хорошо жить – значит, все вместе должны трудиться, благоустраивать свои села, беречь то, что имеем, - убеждена Елена Васильевна.

Николай ШАПОВАЛОВ.









Категория: Вести из сел | Просмотров: 803 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1