[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 25 » ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ – ПРИОРИТЕТ НАШЕЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
14.13.07
ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ – ПРИОРИТЕТ НАШЕЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
2013 год стал ключевым для развития отношений между Украиной и Европейским Союзом в контексте перспектив подписания Соглашения об ассоциации включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли между нашим государством и ЕС. На это обратила внимание народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Юлия Лёвочкина во время выступления с парламентской трибуны 3 июля т.г. Она, в частности, сказала: «Главным приоритетом нашей внешней политики была и остается евроинтеграция. Это направление обусловливает общий вектор внутренних преобразований в Украине. Европейский выбор Украины продиктован самим фактом цивилизационной принадлежности к сообществу европейских народов.
Подписание соглашения, по моему мнению, не является конечной целью наших с вами евроинтеграционных усилий. Это, прежде всего, наша с вами возможность непосредственно включиться в общеевропейские процессы.
Политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом мы рассматриваем прежде всего как возможность нашего непосредственного влияния и участия в европейской дискуссии о будущем Европы и как предпосылку реализации приоритетных стратегических задач внешней и внутренней политики Украины. Хватит нам переживать комплексы «младшего брата» – с Востока или с Запада! Мы будем совместно создавать новую Европу – ту, которая действительно раскроет Украину, ее историю, ее потенциал и историческую миссию – не в книгах и заявлениях, а в жизни реализовать идею Большой Европы! Мы с вами сделаем все, чтобы Украину рассматривали не как пассивного субъекта этих процессов, а как страну, которая будет играть активную роль на европейском пространстве. Такой подход полностью отвечает нашим национальным интересам.
Наше видение эффективной европейской политики будет заключаться в следующем: реализация политики европейской интеграции Украины будет происходить с учетом динамических процессов политического и экономического развития Европейского Союза. Сейчас Европа находится в процессе трансформации под влиянием экономического кризиса, и Евросоюз стремительно меняется. Речь идет о способности европейских элит прийти к согласию относительно стратегических направлений будущего развития ЕС, преодоления кризисных явлений, а также о сохранении доверия со стороны населения ЕС к тем политическим силам, которые поддерживают основные идеи ЕС. И мы должны играть в этом важную роль, мы должны принимать участие в дискуссии. Европейский Союз вынужден реагировать на эти вызовы. Украина стремится приобщиться к этому процессу, и мы хотели бы иметь «право голоса» – чтобы наше мнение было учтено при формировании европейской повестки дня относительно этих изменений. Поскольку любые процессы, проходящие в ЕС, так или иначе сказываются на внешней и внутренней политике Украины.
Мы живем в мире, где только поступок и личный пример чего-то стоят, все остальное – реклама и позерство. Вспомните, сколько лет мы потратили на разговоры и ток-шоу? 2013 год – это год шанса, который мы обязаны реализовать. Однако в нашем зале за красивыми лозунгами часто скрываются примитивные желания политической карьеры. Но стать современной, благополучной, справедливой страной – это действительно мечта и желание каждого. Создать такие условия, принять соответствующие законы, продемонстрировать уровень культуры и политической ответственности – наш с вами долг перед страной, историей и нашими соотечественниками», – резюмировала парламентарий.
Справка.
В Украине приняты и успешно реализуются План первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский Союз на 2013 год, а также Указ Президента «О неотложных мерах по европейской интеграции Украины» 2013 года. В этом же году обновлен Прогрессивный план адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, а также утвержден План мероприятий по выполнению в 2013 году Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС. Его реализация предусматривает мероприятия по подготовке к имплементации положений Соглашения об ассоциации. На выходе – распоряжение президента Украины «О мерах по обеспечению реализации положений послания президента Украины к Верховной Раде Украины «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году».

Записал Алексей Васильев.
Категория: Актуально | Просмотров: 558 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0