[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 27 » ЕЖЕГОДНЫЙ СЛЕТ РОМАНТИКОВ «СОРАНГ»
13.47.47
ЕЖЕГОДНЫЙ СЛЕТ РОМАНТИКОВ «СОРАНГ»
31 мая 2010 года исполняется 118 лет со дня рождения классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского, в жизни которого особое место занимал город Старый Крым. День рождения писателя, считавшего, что «жить нужно странствуя», сотрудники Дома-музея К.Г. Паустовского в Старом Крыму будут отмечать Слетом романтиков «Соранг -2010», который будет проводиться ежегодно, в последнее воскресенье мая. В этом году это событие произойдет 30 мая, в 12.00 часов.
Название Слета взято из рассказа Константина Паустовского «Соранг» и означает ветер, который приносит к холодным берегам теплый воздух, согревающий души людей:
«У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительных тайфунов, есть жаркий ветер соранг, дующий один раз за многие сотни лет… Он приносит воздух незнакомых стран, печальный и легкий, как запах магнолий. Сами по себе начинают звонить колокола сельских церквей, голубая заря поднимается к зениту, и сквозь снега пробиваются цветы, похожие на подснежники. У детей от радости темнеют глаза, а корабли зажигают приветственные сигналы, качаются и кланяются этому ветру, как ласковые звери с мокрой от дождя шкурой.
Соранг знаменует начало веселых и великолепных праздников».
Традиция отмечать день рождения Константина Паустовского Слетом романтиков «Соранг» была заложена сотрудниками Дома-музея К.Г.Паустовского в 2009 году.
Приглашаем всех поклонников и почитателей творчества Константина Георгиевича Паустовского, всех мечтателей, поэтов, путешественников и просто неравнодушных людей 30 мая 2010 года в 12 часов в Дом-музей К.Г.Паустовского в Старом Крыму для участия в Слете романтиков «Соранг-2010».
Наш адрес: ул.К.Либкнехта, д. 31, г. Старый Крым, Кировский район, АР Крым, Украина, 97345.
Тел.: 06555-5-17-07.
Е-mail: paustovsky@rambler.ru

Категория: Новости культуры | Просмотров: 675 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0