[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 7 » Ежемесячная денежная помощь по уходу за инвалидом I или II группы
09.15.03
Ежемесячная денежная помощь по уходу за инвалидом I или II группы

№ 19 от 06.08.2015 г.

 

Департамент труда и социальной защиты населения администрации Кировского района в Республике Крым информирует об утверждении Порядка назначения и выплате ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, по уходу за ним. Постановлением №306 Совета министров Республики Крым 03.06.2015 года был утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, по уходу за ним предусмотренной Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года №35-ЗРК/2014 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым». 
Помощь по уходу предоставляется дееспособному лицу, назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Крым, которые зарегистрированы или постоянно проживают на одной жилой площади с инвалидом и осуществляют уход за ним и которые в 2014 году являлись получателями Помощи по уходу.
Помощь по уходу назначается на основании заявления гражданина:
- копия страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) с одновременным предъявлением оригинала для обозрения;
- копия паспорта с одновременным предъявлением оригинала для обозрения;
- справка о составе семьи;
- справки о доходах каждого члена семьи;
- заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства. Помощь по уходу назначается на шесть месяцев и выплачивается ежемесячно. Для расчета Помощи по уходу применяется величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым на день регистрации заявления. При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина учитываются доходы, полученные каждым членом семьи среднедушевой доход за шесть предыдущих месяцев. Выплата Помощи по уходу производится через почтовые отделения связи по месту жительства лица, получающего Помощь по уходу, либо через кредитную организацию, путем перечисления средств на личный счет этого лица по его заявлению.
За более детальной информацией по вопросам предоставления субсидии обращаться в  Муниципальное казенное учреждение «Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района в Республике Крым» по адресу: п. Кировское, ул. Р. Люксембург, д. 26-А, тел: 4-10-99, 4-21-00.

В.В. Лиховидов, начальник ДТСЗ 
администрации Кировского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 586 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0