[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 12 » Фантазёрки спасут любую вещь!
14.09.08
Фантазёрки спасут любую вещь!

№14 от 05.04.2018 г.

Примерка в ателье – вдохновляет и поднимает настроение женщине, она чувствует себя увереннее и желаннее. Шьют специально для неё, и только для неё! Шитые вещи помогают оставаться индивидуальной и неповторимой! И для мужчины самое главное, чтобы «костюмчик сидел»! Тогда сохраняется баланс между заказчиком и мастером – каждый остаётся доволен: клиент рад новой вещи, а швея получает своё материальное вознаграждение и моральное удовольствие.

В посёлке Кировское, на улице Кирова, 17а в ателье «Фантазия» словно пчёлки трудятся Наталья Алексеевна Ведмедская и Зарема Рустемовна Ильясова: пошить, перешить, ушить, отремонтировать одежду и мужскую, и женскую, одним словом спасти любимую вещь – это не только работа, это их призвание! Постоянные клиенты часто по-доброму называют их фантазёрками.

– Наталья Алексеевна, расскажите, с чего же началось Ваше знакомство со швейным ремеслом?

– Дома была швейная машинка, сначала я пробовала делать строчки. В школе очень нравились уроки труда, и учительница была хорошей. В первом классе хотела стать продавцом, а уже в классе шестом я поняла, что стану швеёй.

В Доме пионеров я ходила на кружок вязания, конечно, вязать научилась, но на кружке кройки и шитья мне нравилось больше! Научилась пришивать пуговицы, шить что-то для себя и для брата. После окончания школы поступила в швейное училище в Симферополе по профессии портной верхней женской одежды. После двух лет учёбы пришла в Дом быта на практику, которая длилась девять месяцев. Осталась работать здесь. Нас было 4 бригады: 2 бригады верхней одежды, 2 бригады лёгкого платья. Я была на «верхней», когда девочки с «лёгкого платья» ушли в декрет. Нам с подругой предложили перейти на «лёгкое платье». Мы шили верхнюю одежду, пальто, поэтому пришлось потрудиться, чтобы перейти на пошив тонких, шёлковых платьев. По окончании училища я работала в бригаде лёгкого платья.

– Что труднее всего шить?

– Даже когда было сложно, мне очень нравилась работа. Труднее – это если ты не хочешь, а если хочется шить и нравится это делать, то всё обязательно получится.

– Вы только шьёте или ещё ремонтируете одежду? Откуда вдохновение берёте?

– Раньше было больше работы по пошиву одежду, по ремонту обращались мало. Я и дома шила своим детям, мужу. Будучи дома в декрете, я стала шить больше.

Сейчас мы больше занимаемся ремонтом одежды, даже если приносят вещь с маленькой дырочкой, мы не отказываем. Делаем всё: от ремонта шуб, дублёнок до мелочей; и ушиваем, и удлиняем, и расширяем вещи, если человек поправился. Стараемся спасти каждую вещь!

Вдохновение у нас есть всегда! Мы очень любим свою работу! С удовольствием выполняем её, без напряжения. Этот труд тяжёлый, бывает, что устаём, но отдохнув денёк, понимаем, что скучаем без любимого дела.

– Вы открыли своё ателье. Как Вы к этому пришли, с какими проблемами столкнулась при открытии ателье?

– В 2005 году в Доме быта Берязева открыла ателье, набрала бригаду из 4-х человек. Там я проработала пять лет. Мы с Заремой сдружились с первого дня (и вот уже 12 лет работаем вместе!). Спустя какое-то время мы поняли, что уже можем работать самостоятельно.

Вначале мы не знали, как и что делать, чтобы открыть своё ателье. Мы обратились в центр занятости, стали на учёт, там нам подсказали, что нужно отучиться на предпринимателей, пройти курсы. Мы последовали их совету, отучились с августа до ноября на курсах, получили необходимые знания о том, что делать дальше. Потом нашли место для аренды и в ноябре 2010 года открыли здесь ателье.

Нам здесь очень нравится, помещение тёплое, хоть и небольшое, но такое родное! Нам повезло с арендодателями, коллективом.

Благодаря работе в Доме быта, у нас уже были клиенты, которые нам доверяли, позже добавились и новые.

– Что посоветуете тем, кто мечтает открыть своё ателье или просто научиться шить?

– Главное – не бояться, ставить цель и идти к ней. Даже нам было страшно, когда открывали ателье, но всё получилось. Мы с Заремой всегда поддерживаем друг друга! Нам нравится наш труд!

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 387 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0