[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Фестиваль «Гринландия-2013»
17.03.50
Фестиваль «Гринландия-2013»
В Старом Крыму 22-24 августа прошел фестиваль «Гринландия-2013». Я побывала только на двух фестивальных мероприятиях и была ими очень довольна. В рамках фестиваля также был пеший поход в Коктебель и экскурсия в открывшийся музей поэта Леонида Вышеславского.
Фестиваль был очень необычный: не часто можно увидеть действо, когда собираются люди разных возрастов из разных городов бывшего Советского Союза, читают свои стихи, соревнуются, а строгое жюри оценивает участие в конкурсе, присуждает места, лучшим из поэтов даёт награды. Стихи в основном были о Крыме, А. Грине, Старом Крыме, о море, но были и стихи с размышлениями о жизни. Такое мероприятие очень интересно, и оно проходило вечером, при зажженной старинной зеленой лампе. Мало того, некоторые поэты ещё и пели, аккомпанируя себе на гитаре, да так азартно, что порой зрители подпевали. Вечер продолжался часа четыре, а наутро праздник продолжился. Но для этого, и опять необычно, надо было встать пораньше, так как строгое объявление предупреждало, что выезд участников состоится в 5.45. Так и было. Все пришедшие на фестиваль сели в автобус и отправились к могиле А.С. Грина, ведь 23 августа – день рождения писателя, почитателями творчества которого и являются все, кто приехал сюда к этому дню отовсюду: из Москвы, Камчатки, Самары, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. К могиле были возложены цветы. Слово получил Александр Верхман, душеприказчик Н.Н. Грин, который рассказал, как шло перезахоронение жены писателя Нины Николаевны. Он сказал, что акт перезахоронения – это конец истории великой любви и мужества, это знак торжества мечты над реальностью. А потом все - и на автобусе, и на легковых машинах - поехали на Агармыш, где у подножия Геннадий Петрович Шибалкин с помощниками приготовили уху. Все стали подниматься на Агармыш – встречать солнце и поднимать Алые паруса, как символ памяти писателя. А после были выступления поэтов, бардов, звучали взволнованные слова признательности этому месту. Особенно запомнились выступления тех, кто написал в разные годы о Старом Крыме свои книги: Валерия Зеленского, Анатолия Потиенко.
В фестивале приняли участие также сотрудники Музея-камеры А.С. Грина в Севастополе В.В. Адеев и О.А. Завгородняя, сумевшие создать музей А. Грина в Севастополе – в крохотной тюремной камере-одиночке, где находился арестованный революционер и будущий известный писатель.
Уже второй год в программу фестиваля включен литературный конкурс, в котором участвуют начинающие и зарекомендовавшие себя поэты, считающие себя продолжателями гриновских традиций. Жюри фестиваля, которое возглавляет крымская поэтесса, член НСПУ Лариса Афанасьева, отметило званиями лауреата киевского поэта, известного археолога Сергея Скорого, режиссера, композитора и исполнителя Юрия Людмилова (Симферополь), поэтессу, художницу и единственную женщину-штурмана морских судов Любовь Матвееву (Балаклава), а также были отмечены Валентина Яровая (Щелкино), Светлана Асадова (Москва), Наталья Лапушанская (Владиславовка). Открыла фестиваль молодая поэтесса из Симферополя Ольга Анохина. Жюри отметило исполнительское мастерство юных певцов и музыкантов Никиты Цыбулькина (Изюмовка), Карины Пономаренко (Старый Крым) и вокальной студии Дома детского творчества г. Старый Крым под руководством Сусанны Мустафаевой.
Не раз звучал гимн фестиваля «Мы поднимаем паруса», сделано было множество великолепных снимков, отведана знаменитая гриновская уха, завязались новые знакомства.
Вот такой необычный фестиваль проводится у нас уже девятый год. Он возродился благодаря директорам старокрымских музеев Оксане Кузнецовой и Ольге Байбуртской. Наш маленький городок прославляется благодаря этому фестивалю. До новых встреч через год! Приходите и вы поднимать Алые паруса!

Галина Угро, 
Старый Крым.



Категория: Новости культуры | Просмотров: 677 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0