[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Фестиваль «Крымские зори» станет знаковым крымским брендом
12.23.04
Фестиваль «Крымские зори» станет знаковым крымским брендом
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что Республиканский фестиваль-конкурс «Крымские зори» станет одним из знаковых крымских брендов и достойным продолжением лучших традиций крымского фестивального движения. Осенью легендарный всесоюзный конкурс отпразднует свое 40-летие.

Подготовка к этому масштабному событию набирает обороты. Крымчане поддержали инициативу председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева возродить легендарный фестиваль «Крымские зори». Это доказывает растущую популярность конкурса и многочисленные обращения крымчан в адрес оргкомитета по подготовке фестиваля. В настоящее время на участие в песенном конкурсе подано более 200 заявок из разных регионов Крыма. Самыми активными стали Керчь, Симферополь, Симферопольский, Первомайский, Советский, Красногвардейский и Джанкойский районы. Для одаренных детей из отдаленных сельских регионов участие в фестивале «Крымские зори» хорошая возможность показать свои таланты и заявить о себе на весь Крым.
Учитывая популярность фестиваля, оргкомитет принял решение увеличить количество участников, которые пройдут по результатам первого отборочного тура во второй тур.
Сегодня всестороннему развитию творческих способностей детей уделяется особое внимание на государственном уровне. «Этот год объявлен Президентом Украины Виктором Януковичем «Годом детского творчества», а ключевой инициативой главы государства является инициатива «Дети — будущее Украины». Именно это стало главным стимулом для возрождения фестиваля. Наша общая цель — не только вспомнить о добрых традициях легендарного песенного конкурса 70-90-х годов, но и приумножить их», — подчеркнул Председатель Совета министров Анатолий Могилев.
Конкурс «Крымские зори» призван стать праздником детского творчества республиканского масштаба. Поэтому 3 сентября, в Симферопольском районном Доме культуры состоялся смотр художественных коллективов, которые примут участие во II отборочном туре и гала-концерте республиканского фестиваля. Юные вокалисты поборются за победу, а хореографические коллективы получат возможность продемонстрировать свои таланты.
На сцене Дома культуры выступили юные артисты 8-ми народных и любительских танцевальных ансамблей из Симферопольского, Красногвардейского, Сакского районов, Симферополя, Джанкоя и Феодосийского региона. Коллективы представили 11 хореографических номеров на музыку песен, популярных в 70-90 гг. прошлого века. «Крым действительно богат талантами, сегодня мы в очередной раз в этом убедились, — обратился Анатолий Могилев к юным артистам. — Я уверен, вы достойны выступать на сцене всеукраинского и даже мирового уровня. Жюри фестиваля будет крайне сложно определить лучших».
Анатолий Могилев пожелал детям творческих успехов и ярких побед: «Хочу пожелать каждому из вас: дерзайте, верьте в свои силы, ставьте перед собой большие цели и вы обязательно их достигнете. Мы гордимся вами и верим в ваш талант!».
Первый отборочный тур песенного конкурса в рамках Республиканского фестиваля «Крымские зори» с приглашением зрителей состоится в городах и районах Крыма 10 и 11 сентября. С 16 по 20 сентября в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Симферополе пройдет второй отборочный тур. Финальный тур планируют провести 1 октября в Ялтинском театре им. А.П.Чехова. Вечером этого же дня киноконцертный зал «Юбилейный» примет финальный гала-концерт и церемонию награждения победителей. Судить конкурсантов будет компетентное жюри, в которое войдут звезды эстрады. Среди судей — известный российский поэт-песенник Илья Резник. Имена остальных членов жюри, а также артистов, которые будут поддерживать молодые таланты, организаторы пока не раскрывают.
Большая подготовительная работа проведена и на уровне регионов. Так, определены места и даты проведения первых отборочных туров, утверждены составы жюри, членами которых станут заслуженные работники культуры АРК, преподаватели вокального мастерства и вокальных кружков, информация об условиях участия в фестивале размещена в отделах и управлениях культуры городов и районов, а также в крымских школах.
От намерения возродить легендарный фестиваль «Крымские зори» до практической реализации задуманного прошло немногим более двух месяцев. На вопрос журналистов, как удалось так быстро возродить конкурс, который не проводился 20 лет, Анатолий Могилев ответил: «В Крыму сформирована действительно мощная культурная школа. Успехом мы обязаны нашим талантливым детям и всем работникам культуры».

По материалам www.ark.gov.ua



Категория: Официально | Просмотров: 799 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0