[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Август » 18 » Физической культуре – да!
08.06.23
Физической культуре – да!

№33 от 14.08.2014 г.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Становясь жертвами малоподвижности, вызывающей преждевременное старение, ожирение, склероза сосудов, сахарного диабета и т.д. двигательная активность - одна из составляющих здорового образа жизни. Известно, что даже у здорового человека, если он не тренирован и ведет сидячий образ жизни, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, повышается сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Сила и работоспособность сердечной мышцы находятся в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка развивает мускулатуру тела, в тоже время укрепляет сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы.
Ежедневная утренняя гимнастика – обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех такой же привычкой как умывание по утрам.
А подобрать вам комплекс двигательной активности поможет кабинет лечебной физической культуры (ЛФК) при Кировской ЦРБ и Старокрымской больнице.

В.А. Павлов, врач ЛФК.

Категория: Актуально | Просмотров: 494 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0