[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Август » 17 » «Фонд помощи детям с редкими заболеваниями позволит поддержать наших граждан, столкнувшихся с недугом», – Анна Рубель
10.41.46
«Фонд помощи детям с редкими заболеваниями позволит поддержать наших граждан, столкнувшихся с недугом», – Анна Рубель

№31 от 30.07.2020 г.

 

В Государственной Думе РФ обсудили организацию работы фонда помощи детям с редкими (орфанными) заболеваниями, создание которого ранее анонсировал Президент РФ Владимир Путин.

 

Формироваться он будет за счёт повышенной с 13 до 15% ставки НДФЛ для граждан с годовым доходом от 5 млн рублей. Из полученных средствпо оценке главы государства, порядка 60 млрд рублей ежегоднобудет формироваться целевой фонд для оплаты лекарств, техники, средств реабилитации, для финансирования высокотехнологичных операций. Как уточнил Владимир Путин, все действующие программы помощи и лекарственного обеспечения по орфанному направлению сохраняются, новый фонд будет дополнительным источником помощи.

В течение августа-сентября в Государственной Думе РФ будут рассматриваться предложения по реализации данной инициативы. Участие  в экспертном обсуждении примут представители профессионального сообщества, благотворительных фондов, некоммерческих организаций.

По словам регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» в Республике Крым, председателя Комитета Государственного Совета РК по вопросам здравоохранения Анны Рубель, лечение заболеваний, относящихся к категории «орфанные», часто сопряжено с необходимостью получения высокотехнологичной медицинской помощи, использованием лекарственных препаратов, которые можно приобрести по особому порядку.

«Людям с такими заболеваниями крайне важно вовремя получать необходимую помощь, от которой может зависеть их дальнейшая жизнь и состояние здоровья. Тем более, когда речь идет о детях», – подчеркнула парламентарий.

Анна Рубель считает, что инициатива Президента РФ по созданию фонда крайне востребована и актуальна.

«Государство регулярно расширяет перечень программ, направленных на поддержку россиян, столкнувшихся с проблемами в здоровье. Надеюсь, что для семей, в которых дети с ранних лет вынуждены бороться с непростыми недугами, помощь, которая будет оказываться фондом, станет существенным подспорьем и придаст уверенности в том, что государство не оставит своих граждан один на один с трудностями», – рассказала депутат.

Пресс-служба КРО

партии «Единая Россия».

Категория: Разное | Просмотров: 171 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0