[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Фонд повышает страховые выплаты пострадавшим на производстве
14.30.23
Фонд повышает страховые выплаты пострадавшим на производстве

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины является самоуправляющейся организацией, гарантирующей всем застрахованным гражданам, состоящим в официальных трудовых отношениях, социальную защиту в случае травмирования в процессе трудовой деятельности.
Никто из застрахованных лиц лично страховые взносы в Фонд не платит. Основным источником поступлений в бюджет Фонда являются взносы работодателей, которые платятся в процентах в базу начисления единого взноса согласно классу профессионального риска.
Исходя из финансовых возможностей Фонда, в марте этого года его правлением дважды были приняты решения о повышении ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве и членам их семей путем перерасчета. В связи с этим размер страховых выплат увеличился на максимальный коэффициент 17,6% по сравнению с 10,2% в 2011 году.
Также в марте этого года Фондом впервые с момента существования проведено осовременивание ежемесячных страховых выплат пострадавшим и членам их семей за минувшие годы (2002 – 2005 гг.).
В целях продолжения реализации социальных инициатив президента Украины В.Ф. Януковича и решений правительства относительно проведения дальнейшего осовременивания страховых выплат пострадавшим правлением Фонда принято решение о дополнительном перерасчете, начиная с сентября этого года, страховых выплат пострадавшим, которым они были назначены до 1 марта 2007 года.
Вследствие проведения указанного перерасчета в течение октября увеличатся страховые выплаты почти 245 тысячам пострадавшим и членам их семей. Ожидается, что средний размер ежемесячной страховой выплаты после вышеупомянутого перерасчета по Украине возрастет на 215 грн.
Таким образом, в результате двух этапов осовременивания в течение этого года средний размер повышения страховых выплат пострадавшим на производстве составит более 460 грн.
Финансовая стабильность Фонда дает возможность сохранить справедливую социальную защиту потерпевших и членов их семей, а также постоянную страховую защиту наемных работников.

Т.И.Сухарева,
начальник отделения Фонда от несчастных случаев
на производстве в пгт. Кировское.

















Категория: Официально | Просмотров: 728 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0