[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » Фонд – защитник
18.01.21
Фонд – защитник
27 декабря 2011 г. в г. Симферополе, на площади Ленина в торжественной обстановке Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Владимирович Могилев вручил инвалидам, пострадавшим на производстве при исполнении своих служебных обязанностей, ключи от новеньких автомобилей «Сенс». На торжественном мероприятии присутствовал и председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев. Среди семнадцати инвалидов, получивших автомобили, двое - жители Кировского района.
Расскажу подробнее о каждом из них.
Джеппарова Зарема 1953 года рождения. Врач неотложной медицинской помощи. Проживает в г. Старый Крым. Стаж работы более 36 лет. 04 февраля 2007 года в 9 часов утра бригада скорой помощи в составе трех человек: водитель, врач и фельдшер - выехала к больному в село Первомайское. Водитель встречной машины, спешивший неизвестно куда, превысил скорость, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем скорой помощи. В результате ДТП трое пострадавших. Врач Старокрымской районной больницы им. академика Н.М. Амосова Джеппарова Зарема пострадала больше всех. Невозможно перечислять все травмы и ушибы, перечисленные ее коллегами в диагнозе. Длительное лечение, затем инвалидность. Как жить? Акт о несчастном случае подписали только в ноябре 2007 года. В январе 2008 года Джеппаровой Зареме была установлена инвалидность второй группы и 70% утраты трудоспособности. Отделением фонда в пгт. Кировском в феврале 2008 года была произведена единовременная выплата и назначена ежемесячная страховая выплата. Решением МСЭК Джапаровой З. было рекомендовано протезирование ЗАЗ на две руки и одну здоровую ногу. В 2010 году отделение Фонда в пгт. Кировское оплатило обучение Джапаровой З. на вождение автомобилем, а в декабре 2011 года Фонд приобрел для Заремы автомобиль «Сенс», ключи от которого она получила из рук А.В. Могилева.
Аблаев Исмет Иззетович, 1960 года рождения, проживает в с. Журавки. Пострадал в июне 1994 года во время работы трактористом в совхозе «Красный Луч». МСЭК установила 80% утраты трудоспособности, II группу инвалидности и протезирование автомобилем на две руки и одну ногу. Совхоз обязан был приобрести автомобиль. Совхоз прекратил свое существование еще в 1996 году. Пострадавший на производстве 34 –летний мужчина остался один на один со своими проблемами. Никто не платил регресс, об автомобиле, и мечтать не приходилось. После вступления в силу Закона « Об общеобязательном социальном страховании от несчастного случая на производстве…» отделение Фонда в пгт. Кировском приняло дело пострадавшего и с мая 2001 года своевременно и в полном объеме производит ему выплаты, оплачивает протезирование. С 1996 года Аблаев Исмет и не надеялся получить автомобиль, но прочтя в газете заметку начальника отделения в пгт. Кировском, что Фонд обеспечивает автомобилями инвалидов по трудовому увечью, которым положено протезирование автомобилем, обратился в Кировское отделение с пакетом документов и заявлением. И вот торжественный момент - получение ключей от новенького «Сенс» из рук А.В. Могилева настал в канун Нового 2012 года.
Не передать словами радость и благодарность государству от пострадавших на производстве Аблаева Исмета и Джеппаровой Заремы. Государство заботится и оказывает внимание инвалидам по трудовому увечью.

Т.И. Сухарева, 

начальник отделения
ИД ФССНС в пгт. Кировское АРК.



Категория: Официально | Просмотров: 768 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0