[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Форум: местное развитие
15.50.07
Форум: местное развитие
№6 от 07 февраля 2012 г.

21.01.2013 года состоялось заседание Форума  местного развития (ФМР) в рамках проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-2», в котором приняли участие координатор проекта Севиля Ахмерова, Олег Гордеев,председатель  Кировской райгосадминистрации, Анатолий Покидченко, первый заместитель председателя райгосадминистрации, Михаил Иванов, председатель районного совета, горпоссельские головы, представители управлений и отделов РГА, учреждений и организаций района, представители общественных организаций.
ФМР является добровольно организованной структурой на районном уровне, целью которого является поддержка громад в развитии сельских территорий.
Открыл заседание председатель райгосадминистрации, председатель форума местного развития Олег Гордеев. В своем приветственном слове он подчеркнул значимость форума и необходимость оказания содействия громадам при реализации их инициатив в рамках реализуемого в районе проекта, поблагодарил координаторов проекта Севилию Ахмерову и Джемиле Умерову за сотрудничество и поддержку в реализации приоритетов громад Кировского района. Благодаря проекту МРГ-2 и значительной помощи региональных координаторов, на сегодняшний день в Кировском районе реализовано 4 микропроекта: ремонт детского сада «Орленок» в пгт. Кировское; ремонт Синицынской школы; капитальный ремонт Новопокровской школы; ремонт детского сада в с.Шубино.
На заседании форума были рассмотрены  вопросы: о результатах работы проекта в Кировском районе за 2012 год; о  выделении бюджетных средств на софинансирование микропроектов громад с. Приветное, пгт. Кировское, с. Новопокровка;  о плане деятельности проекта и задачах по внедрению микропроектов, создание фонда эксплуатации и технической поддержки объектов;  об отборе заявок на участие в конкурсе «Альтернативные источники энергии» от громад Кировского района; о поддержке и работе ресурсного центра громад Кировского района.
В ходе обсуждения перспектив были всесторонне рассмотрены планы развития и идеи микропроектов, поданные организациями громад, которые желают принять участие во внедрении проектов по компоненту энергоэффективности Проекта МРГ-2.  Принято решение рекомендовать для участия в областном конкурсе микропроектов по энергоэффективности те предложения, которые поддержаны Проектом МРГ-2.     Государственная районная администрация и органы местного самоуправления подтвердили свои обязательства по предоставлению ресурсов и средств на софинансирование для реализации намеченных проектов.
На Форуме отобраны две заявки на участие в конкурсе «Альтернативные источники энергии». Проекты выполняются на условиях софинансирования: Проект МРГ -2 предоставит 70%, местные бюджеты – 25%, громады – 5% денежных средств.
Впереди у участников много работы, пожелаем им успеха.

А.П. Покидченко,

первый зам.председателя Кировской РГА.

Категория: Актуально | Просмотров: 764 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0