[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » ФОТОГРАФИЯ - ЭТО ТВОРЧЕСТВО
11.23.42
ФОТОГРАФИЯ - ЭТО ТВОРЧЕСТВО
Михаила Томовича Телешевского хорошо знают не только в Старом Крыму, но и за пределами Кировского района. По профессии киномеханик, Михаил Томович с юности увлекается фотографией. Родом он со Львовщины. После учебы получил направление в Крым. Работал киномехаником в санатории "Старый Крым". Попутно занимался фотографией. Долгие годы - с 1966 по 1984 работал фотокорреспондентом в районной газете "Кировец". А еще Михаил Томович руководил кружками юных фотографов в школах.

Можно часами рассматривать фотографии Телешевского тех лет. Удивляешься разнообразию и богатству их тематики. Интересны снимки, на которых запечатлены труженики нашего района - они являются своеобразной летописью развития Кировского района. Фотоснимки привлекают своей правдивостью и искренностью: трудовые будни, успехи, достижения - все это мастерски передает в своих работах М. Т. Телешевский. Фотографии, изображающие тружеников полей и ферм, садов и виноградников, имеют общий мотив: труд - это радость свершений.

- В те годы я очень любил путешествовать, - рассказывает Михаил Томович. - Помимо работы механиком и фотокорреспондентом, я работал в Феодосийском экскурсионном бюро. С туристическими группами объездил весь Крым, и каждая поездка приносила новые интересные фотографии.

Пейзажи на фотографиях М. Т. Телешевского одухотворены. Они помогают нам осознать, что мы и природа неразделимы. Большой любовью проникнуты фотографии детей. Особая тема фотографий Михаила Томовича - Храмы. Человек верующий, М. Т. Телешевский своими фотографиями помогает задуматься об истинных ценностях, о добре, вере, справедливости, любви, о вечности.

О высоком мастерстве фотографа говорит то, какие интересные, тонкие, порой неожиданные моменты отражаются в фотографиях Михаила Томовича. Нужно обладать большой наблюдательностью, быть очень внимательным, чтобы уловить такие моменты и успеть сфотографировать. В работах М.Т. Телешевского - и чудеса природы, и радость трудовых побед, и гармония танца, и спортивный азарт…

О признании творческих успехов красноречиво свидетельствуют многочисленные грамоты и награды, полученные на различных выставках и конкурсах.

Все эти годы М.Т. Телешевский остается неизменным подписчиком районной газеты "Кировец", которую считает необходимой для каждого жителя района.

Фотографии Михаила Томовича Телешевского не раз были представлены в Крымских республиканских газетах - "Крымская правда", "Кримська світлиця".

Сейчас М. Т. Телешевский продолжает заниматься любимым делом, его фотографии по-прежнему интересны и разнообразны.

Н. ШАПОВАЛОВ.








Категория: Твои люди, район | Просмотров: 894 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0