[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » ФУМИГАЦИЯ – ЭТО ОПАСНО!!!
13.27.34
ФУМИГАЦИЯ – ЭТО ОПАСНО!!!
Халатное отношение к применению пестицидов и их хранению зачастую приводит к отравлениям с летальным исходом.
В Джанкойском районе произошло отравление семьи, при проведении фумигации картофеля препаратом «Джин» против картофельной моли в период хранения. Кировская инспекция защиты растений с целью разъяснительной работы оповещает о мерах предосторожности при фумигации.
Метод фумигации летучими веществами широко используется в сельском хозяйстве. Этот вид работ – один из наиболее опасных, так как для фумигации применяют очень ядовитые вещества (препараты синильной кислоты, бромистый митил, фосфины и др.)
В виду особой опасности фумигации для человека и животных её поручают проводить опытным специалистам, имеющим удостоверение на право проведения этой работы. Для проведения фумигации выделяют специальную бригаду в количестве 3-7 человек. Категорически запрещается выполнять эту работу одному человеку. В домашних условиях самостоятельно проводить фумигацию запрещено.
Работы по фумигации должны проводиться только в противогазах и спецодежде (спец. обувь, комбинезоны, рукавицы и т.д.).
Как правило, фумигации можно подвергать те помещения, которые расположены не ближе 50 м от жилых зданий и 30 м от производственных помещений, служебных построек, железнодорожных путей.
Перед началом фумигации помещение полностью герметизируют: плотно закрывают двери и окна, заклеивают все щели бумагой или клеевой лентой, выносят пищу, воду, напитки и т.д.
После окончания фумигации, продолжительность которой устанавливает организатор работ, рабочие в противогазах и защитной одежде входят в помещение и начинают дегазацию (проветривание), освобождая помещение от диффузного газа путем открытия дверей, окон или включают вентиляционное устройство. Практика показывает, что при использовании большинства фумигантов полная дегазация помещения наступает примерно, через 6 суток.
Фумигацию зерна и другой продукции проводят в кирпичных, каменных или деревянных, хорошо оштукатуренных зданиях, где можно создать хорошую герметизацию и последующее естественное или принудительное проветривание.
При дегазации (проветривании) помещений в жилой зоне, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе не должно превышать допустимую концентрацию.
Приобретая пестициды, во избежание подделок обратите внимание на упаковку, она должна быть заводская, с маркировкой и иметь предупредительные знаки о группе опасности, к каждому пестициду идет инструкция по применению и мерах безопасности при работе. При возникновении сомнений о качестве препарата, требуйте у продавца сертификат качества на приобретённый пестицид.
При работе с пестицидами и при хранении пестицидов необходимо соблюдать правила безопасности, сохраняя этим себе и окружающим здоровье и жизнь.

М.Г. Гаврилюк, начальник  УПАР Кировской РГА, 

Н.В. Поддубная, начальник  Кировской инспекции защиты растений.



Категория: Актуально | Просмотров: 1728 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0