[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Газ - это хорошо?
11.24.55
Газ - это хорошо?

 Первый газопровод в Крыму построили в 1966 году, но несмотря на то, что прошло почти полстолетия, полуостров до сих пор полностью не газифицирован, хотя некоторые проекты газификации должны подойти к стадии завершения. Далеко не все его жители имеют возможность пользоваться централизованным газоснабжением. Строить газопроводы нужно, несмотря на газовые проблемы в Украине и постоянный рост цены на голубое топливо. В Крыму газификация экономически оправдана, да и экология региона во многом зависит от природного газа.

На территории Журавского сельского совета 25 ноября 2011 года проведено подключение природного газа к жилым домам. Работы по строительству газопровода по улицам сел Журавского сельского совета проводит ООО «Объединение Транс-Континенталь». Это, безусловно, знаковое событие. По значимости таких событий, как правило, на мероприятиях по пуску газа присутствуют представители правительства Крыма, руководители района, депутаты Верховного Совета АРК от этих округов, но на этом праздничном мероприятии официальные лица не присутствовали.
Учитывая неоднозначность ситуации и серьезность газификации сел, на наши вопросы ответил Юрий Васильевич Колесников, президент ООО «Объединение Транс-Континенталь».
- Юрий Васильевич, сколько на сегодняшний день подключено домовладений и планируется подключить в ближайшее время? Сколько обойдется населению газификация домовладения?
- Сам процесс подключения газа - это не только открытие вентиля. Это целый комплекс работ по пуску газа: необходимо провести ревизию всех газовых приборов, проверить давление, вытеснить воздух из системы, зажечь газ и проверить его работу.
Мы провели газопроводы вдоль каждого дома и заводим его во дворы. В селах 118 домовладений, владельцы которых сдали деньги на газификацию в 2003 году по 1300 гривен (сегодня цена подключения для населения 10000 грн.), и эти граждане доплату не осуществляют. Их домовладения будут подключены в этом месяце и еще 447 домовладений, которые заключили договора в этом году и сдали деньги по 10000 гривен. За средства населения мы проводим газопровод по огороду, по двору. Работает бригада, которая осуществляет проверку и подключение. Ежедневно будем подключать по 6-8 домов в день. До Нового года все, кто хочет иметь газ и оплатит за его подключение, будут с газом. Мы заводим газопровод в село, в уличном газопроводе есть газ.
Наша работа - обслуживать газопровод, если возникли неполадки, потребителю нужно позвонить диспетчеру, при необходимости выедет бригада для устранения неполадок.
- Кто будет собственником газопровода?
- Межпоселковые газопроводы - это газопроводы от ГРС до села. К селу я газопровод построил за свои деньги. По селу я провел за свои деньги. У нас договор о совместной деятельности. Газопроводы построены на средства объединения, соответственно являются собственностью объединения. Газопровод на территории домовладения построен на средства граждан – это их собственность. Это все будет отражено в решении сессии, какой газопровод кому будет принадлежать. Смета показала, что стоимость работ газопровода, проложенного во дворе граждан, составит 12400 грн., а люди платят, сегодня платят 10000 грн. Объединение погашает 2400 грн. за собственные средства. Свидетельство о собственности на газопровод пока не выдается. Эксплуатация - это одно, а собственность - это другое. Отсутствие свидетельства о праве собственности не запрещает эксплуатацию объекта газопровода. Акт сдачи в эксплуатацию у нас подписан. Сегодня идет подключение газа, и мы на все объекты газопровода на территории Журавского сельского совета имеем разрешение.
- Население Журавского сельского совета обеспокоено тем, что они не могут приобрести самостоятельно счетчики учета газа, а вынуждены покупать у объединения по высокой цене.
- Это не соответствует действительности. Объединение устанавливает счетчики учета, которые отвечают требованиям законодательства. Они должны иметь технический паспорт с печатью. В июне текущего года принят Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Приборы учета должны быть укомплектованы замерным узлом и рядом элементов, считывающих показания. Это позволяет вести учет потребляемого газа без посещения каждого потребителя. Снятие показаний сопряжено с определенными трудностями: потребителя нет дома, во дворе злая собака или просто работников объединения не пускают на территорию домовладения.
- Граждан беспокоит, кто будет приводить территорию села в порядок после проведения строительных работ?
- Жителям Журавского сельского совета нужно внимательно читать договор. Каждый житель, в соответствии с договором, должен прорыть траншею к своему домовладению. По строительным нормам, если роется траншея, то она, конечно же, и зарывается. Этот вопрос уже урегулирован с жителями села.
- Юрий Васильевич, у Вас есть лицензионное соглашение на подачу газа в села Журавского сельского совета?
- Лицензии на поставку газа выдает Национальная комиссия по урегулированию электроэнергетики (НКРЭ). При получении лицензии существуют определенные условия, необходимо подтвердить документально право собственности или пользования газопроводом и иметь эксплуатирующую организацию. Без лицензии объединение не может подавать газ. Документ действует на территории всей Украины. При установлении права собственности на новые газопроводы расширяется зона действия лицензии.
Газификацию на территории района осуществляют различные организации, имеющие лицензию. Мы задали вопросы главному инженеру ПАО «Крымгаз» Зое Григорьевне Горобец.
- Зоя Григорьевна, расскажите нам о деятельности вашего предприятия.
- ПАО «Крымгаз» осуществляет производственную деятельность на территории АР Крым. Основная задача нашего предприятия - обеспечение стабильного безопасного газоснабжения наших потребителей Если говорить о Кировском управлении газового хозяйства, то это достаточно сильный работоспособный коллектив, хороший потенциал специалистов, способных справиться с любой ситуацией. Коллектив не допускает срывов в поставке газа, аварийные ситуации устраняются профессионально в предельно короткие сроки.
Следует сказать, что ПАО «Крымгаз» постоянно проводит техническое обследование систем газоснабжения, в том числе и приборный метод контроля. Имеется целый ряд специальных высокочувствительных приборов, таких как «Вариотек», «Поиск», «Универсал», «Варта» и др..
На основании оценки технического состояния газопроводов составляются планы капитальных, текущих ремонтов, а также реконструкции систем газоснабжения. Данные планы направляются в вышестоящий орган – Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» для утверждения и контроля за выполнением.
Кстати, практически все газопроводы, находящиеся в эксплуатации ПАО «Крымгаз», относятся к составу государственного имущества (за исключением тех, которые эксплуатируются по договорам).
Тем самым, можно сказать, что ПАО «Крымгаз» является надежной организацией, в отличие от других лицензиатов, которые появились в Крыму в последнее время. В вашем регионе - это ООО «Объединение Транс-Континенталь». Строительство сетей данным предприятием ведется с нарушением гидравлики, занижением диаметров, что не обеспечит стабильное газоснабжение потребителей.
- Прокомментируйте, пожалуйста, стоимость и перечень работ по газификации частных домовладений? Говорят, что в г. Старый Крым эта сумма 8700 грн., а на территории Журавского сельского совета 10000 грн.?
- Когда говорят о цене на прокладку газопровода, нужно иметь хотя бы гидравлический расчет. В разных населенных пунктах цена будет разная. Цена зависит от плотности застройки, протяженности сетей. Если дом от дома находится на большом расстоянии, то доля газопровода на каждое домовладение будет больше, соответственно и цена выше. Поэтому без гидравлического расчета нельзя говорить о цене, она будет разной для разных сел. Что касается дворовых вводов и внутридомовых сетей - здесь должен быть отдельный договор с каждым абонентом. Согласно проектной документации, для каждого дома разная стоимость, в зависимости от протяженности газопроводов и количества устанавливаемых приборов.
- При проведении газопровода нарушается дорожное покрытие, тротуары, проезды. Кто должен приводить в порядок территорию после проведения работ?
- Затраты на эти виды работ должны входить в сметы и соответственно в договора на прокладку газопровода. Предприятия, осуществляющие работы, стараются проводить газопровод, не нарушая дорожных покрытий, по зеленой зоне. Заказчик на проведение работ – население, и оно вправе требовать выполнения работ в полном объеме. Нужно быть внимательными во время заключения договоров.
- Зоя Григорьевна, какие требования предъявляет законодательство к приборам учета потребляемого газа?
- Сейчас все потребители должны быть оснащены счетчиками газа. Если говорить о новых потребителях, то без этого прибора никто не подключит газ. Бытовые счетчики газа должны быть сертифицированы в Украине. ПАО «Крымгаз» рекомендует к установке счетчики, которые зарекомендовали себя как надежный в эксплуатации прибор учета газа. Это счетчики «Визар», «Самгаз», «Премагаз», «Метрикс», «Шлюмберже». Не рекомендуются к установке счетчики газа роторного типа.
Счетчики учета разные и цены на них разные. Есть счетчики учета с чип картой (система предоплаты), с помощью которого предприятие поставщик считывает показания без выхода к потребителю. Это экономит средства поставщика газа на содержание контролеров. Установка такого счетчика не является обязательным требованием законодательства, конечно же, они дороже обычных счетчиков.
- Существуют ли планы газификации Кировского района?
- Газификация населенных пунктов АР Крым, в том числе и Кировского района выполняется согласно «Схеме газоснабжения населенных пунктов Автономной Республики Крым», разработанной ООО «Институт «Шельф» и утвержденной Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Советом министров АР Крым. При газификации населенных пунктов необходим профессиональный подход к прокладке газопровода. При выполнении проектных работ должна просчитываться гидравлика с целью определения диаметров газопроводов для обеспечения стабильного газоснабжения всех потребителей.
С целью содействия развития нефтегазовой отрасли АР Крым, обеспечения потребителей региона природным газом, повышения надежности и качества газообеспечения потребителей, а также участия в решении социальных проблем регионов Крыма между Советом министров Автономной Республики Крым и Национальной Акционерной Компанией «Нафтогаз Украины» заключено Соглашение о развитии нефтегазовой отрасли АР Крым до 2012 года.
В перечень объектов строительства за средства Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» включен объект – «Межпоселковый газопровод высокого давления от ГРС с.Партизаны до с.Красносельское, с.Журавки Кировского района». На данный момент ПАО «Крымгаз» за собственные средства разработана проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу, имеет все разрешительные документы для начала строительства. Ведется работа по заключению договора на строительство с Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины».
На сегодняшний день ведутся работы по проектированию межпоселковых газопроводов к селам Льговское, Золотое Поле, Приветное, Абрикосовка. Этот объект также включен в перечень объектов строительства за средства Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». И будет финансироваться в 2012 году.
Это даст возможность удешевить строительство за средства населения, а также обеспечить надежное газоснабжение. На данный момент у жителей Кировского района есть возможность выбрать надежную организацию для строительства и эксплуатации систем газоснабжения – ПАО «Крымгаз».
Выслушав точку зрения газовиков, мы побеседовали с Владиславом Владимировичем Христофоровым, заместителем председателя Кировской райгосадминистрации, который курирует вопросы газификации.
- Вопросы газификации сложные и имеют свою специфику, но как бы трудно не было, газифицировать села необходимо. Газификация улучшает социально-бытовые условия населения. Мы все знаем, насколько экономичнее для населения использование природного газа по сравнению с отоплением домов твердым топливом. Ситуация в районе сложилась неоднозначная, на сегодняшний день газификацией в районе занимаются три предприятия: ПАО «Крымгаз», ООО «Объединение Транс-Континенталь» и «Прометей». Мы за то, чтобы газификация осуществлялась в правовом поле, чтобы эти организации, принимая на себя обязательства по проведению работ по газификации и подаче газа населению, соблюдали требования безопасности и не допустили аварийных ситуаций. Все хозяйственные отношения должны быть прозрачными, граждане, которые приняли решение газифицировать свой дом, должны быть уверены в качестве выполненных работ и безопасности эксплуатации установленных газовых приборов. Возникает вопрос дальнейшей эксплуатации проведенных газопроводов. Мы обращаем внимание голов горпоссельсоветов на то, чтобы они контролировали вопрос благоустройства населенных пунктов после проведения работ по газификации. Благоустройство сел - это полномочия органов местного самоуправления и они должны принимать необходимые меры по недопущению ухудшения состояния улиц и дорог. Газ - это благо, но и о чистоте забывать нельзя.
Вопрос о последствиях после проведенных работ по газификации ООО «Объединение Транс-Континенталь», которые проводятся путем прокладки газопровода в земле, о наличии договоров на поставку газа мы задали Елене Васильевне Гуцул, Журавскому сельскому голове.
- Проведение земляных работ связано с нарушением дорожного покрытия, тротуаров и проездов. Жителей села интересует вопрос, кто приведет в надлежащее состояние уличные дороги и тротуары. Юрий Васильевич Колесников сказал нам, что это народная стройка и эти проблемы придется решать громаде. Меня как голову, этот вопрос беспокоит в первую очередь. Ни для кого не секрет, в каком состоянии находятся сельские дороги и в наших селах в том числе. В индивидуальных договорах между ООО «Объединение Транс-Континенталь» (исполнитель) и собственником домовладения, подлежащего газификации (заказчик) указано, что определенные работы, а именно от магистрального газопровода до домовладения выполняет заказчик самостоятельно. С людьми, которые подписали эти договора, мы проводим беседу о том, что им придется проводить работы по приведению в надлежащее состояние дорог и тротуаров на придомовой территории. Хотелось бы, чтобы жители громады были более внимательными и перед подписанием договора его внимательно читали, а потом уже ставили подпись. Я обращаюсь ко всем жителям громады и прошу их быть более активными и выполнять условия договора не только в части оплаты средств за газификацию, но и сразу же выполнять принятые на себя обязательства по благоустройству придомовой территории после проведенных земляных работ. Бюджет совета не располагает средствами на проведение ремонта дорог, конечно, мы постараемся изыскать средства на приобретение щебня и произвести подсыпку особенно сложных участков дорог. На сегодняшний день граждане к домовладениям, которым уже подведен газ, заключают договора с исполнителем на поставку газа. В заключении хочу сказать, что хочется общими усилиями преодолеть все эти трудности, и чтобы в каждом доме громады могли пользоваться природным газом, - резюмировала Елена Васильевна Гуцул.
По проведению газификации в городе Старый Крым мы побеседовали со Старокрымским городским головой Петром Максимовичем Котюком.
- Петр Максимович, как обстоят дела в городе с газификацией? При прокладке газопровода придомовые территории и тротуары были разрыты, кто будет заниматься благоустройством после проведения этих работ?
- Проведена большая работа по строительству газопровода к городу с высоким и средним давлением на сумму 12 миллионов гривен, финансирование осуществлялось за счет средств государственного бюджета Украины. В городе ведутся работы по газификации улиц предприятием «Прометей». Сейчас активно ведется работа по газификации домовладений на массиве в бывшем селе Красном. Благодаря четкому и слаженному выполнению работ уже на этой неделе введена в действие первая очередь газопровода и подключено несколько домов.
Газификация города означает не только возможность подключиться к газопроводным сетям частного сектора (квартир, домов), но и газифицировать социально важные объекты города (школы, больница, детский сад, Дом культуры, Центр детского творчества, библиотеки и т.д.), при этом между обществом пайщиков города и предприятием «Прометей» заключено дополнительное соглашение о подключении данных объектов безвозмездно, за счет предпариятия «Прометей».
Придомовые территории и тротуары будут совместно восстанавливать и благоустраивать предприятие «Прометей» и КП «Старокрымский коммунальник».
СПРАВКА: На основании программного комплекса АВК-5, который предназначен для автоматизированного расчета ресурсной стоимостной документации ( сводный сметный расчет), используемой в строительстве, определена средняя стоимость работ по газоснабжению природным газом жилого дома в г. Старый Крым. Для подключения 2-х точек, без учета стоимости приборов газа составляет – 1,8 тыс. грн.

Подготовила материал 
Ирина Быкова.




Категория: Актуально | Просмотров: 2409 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0