[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 19 » Газ – это очень выгодно и удобно
15.04.20
Газ – это очень выгодно и удобно

С 2011 года в Старом Крыму проводятся работы по газификации города. В декабре 2011 года начата газификация жилых домов.

Жители Старого Крыма высказали свое мнение по этому поводу.
Рефатов Нури Меметович: «Я занимался организацией работ по прокладке газопровода на нашей улице Давыдова. В начале проведения работ были разногласия как между жителями улицы, так и с проектной организацией. Но в процессе работы все вопросы были решены и 20 декабря 2011 г. газ подключили в первые четыре дома, в том числе и в наш. У меня газ подведен к трем точкам. В эту холодную зиму я не экономил, топил котел на полную мощность. Израсходовал 3000 куб. м газа, превысил лимит и поэтому оплатил по 1,10 грн., что составило 3300 грн. за сезон. Сразу хочу сказать, что если бы не было газа, на отопление моего дома ушло бы от 13 до 14 тыс. гривен. Газ – это очень выгодно. Советую всем газифицировать домовладения».
Сулейманов Музафар Энверович: «Газ к моему дому был подключен 20 декабря 2011 г. Семья очень довольна – тепло, сухо, чисто. Конечно, финансовых средств на подключение газа ушло много, но ведь и на отопление домов ежегодно тратим до 10 тыс. грн. в зависимости от погодных условий, а бывает и больше. Даже для отопления самого маленького дома необходимо 1-2 машины дров и еще 3-4 баллона газа для приготовления пищи. Если посчитать все затраты по подвозу дров, их распиловке и рубке, то получается, что и для маленьких домов выгодно проведение газа. Я считаю, что всем нужно еще раз взвесить все и проводить газ».
Ткач Павел Павлович: « Я подключил газ к своему дому одним из первых. У меня две точки: плита и котел. Очень доволен. Топил умеренно, но всю зиму было тепло. За зиму сжег 1900 куб.м. газа. Это очень экономно, по сравнению с твердым топливом. Я всегда приобретал на зиму 2 машины дров и 3 тонны угля. Проведение газа оправдает себя за два года полностью. Есть возможность уехать зимой на отдых и не переживать за то, что разморозятся батареи или в доме будет стоять сырость из-за отсутствия отопления. Сейчас очень комфортные условия проживания. Спасибо властям за предоставленную возможность пользоваться природным газом».
Сегодня в городе продолжаются  работы по газификации
В настоящее время в целях оперативного взаимодействия по газификации города еженедельно проводятся рабочие совещания с участием: фирмы «Прометей», ПАО «Крымгаз», Общества пайщиков города, Минтопа АР Крым, администрации Кировского района и городского совета.
На заседании 13 июля 2012 года были подняты вопросы о темпах и объемах газификации города. Основной причиной снижения темпов работ является низкая активность по оплате работ населением. По всем вопросам были выработаны определенные решения и намечены мероприятия по ускоренному выполнению работ.
Руководители общества пайщиков и инициативная группа в составе 7 человек ведут прием населения в понедельник и четверг с 9-00 до 12-00 часов в здании городского совета. Старшие улиц проводят информационную работу с населением. Стоимость работ по газификации домовладений до ввода в дом составляет 10,8 тыс. грн., подробную информацию о внесении средств и проведении работ можно получить по телефону 5-16-64.
В настоящее время уже подключено к газоснабжению 95 домов. Ведутся работы по прокладке газопровода по улицам: Пионерская, Южная, 6-й переулок, Солнечная, П. Ларишкина, Октябрьская, Пушкина, Стамова, Крестьянская, Спартака, Красноармейская, Котовского, Фрунзе, Ливанского. В районе Георгиевской балки работы выполнены на 90% и 37 домов готовы к подключению газа. Уложено газопровода по городу 13,08 км.
К сожалению, пока не участвуют в газификации жители квартала Строителей и центра города.
Самая главная задача решена – газ в городе, работы ведутся планомерно. Сейчас все зависит от нас с вами. Нужно активнее включаться всем в газификацию. Документы оформлены, фирма ведет работы, жители газифицированных домов высказали нам свое мнение. Газификация – одна из приоритетных задач, решение которой однозначно улучшит социально-бытовые условия граждан.

П.М. Котюк,
Старокрымский городской голова.


Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 1349 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0