[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Газификация нужна, но не любой ценой
18.25.42
Газификация нужна, но не любой ценой

№18 от 3 мая 2012 г.

В газету «Кировец» поступило обращение Галины Николаевны Таран, председателя Первомайского сельского комитета «Факел», которая является представителем членов этого комитета. В обращении изложено: «На территории Первомайского сельского совета незаконно ведутся работы по газификации с. Изюмовка Кировского района работниками ООО «Объединение Транс-Континенталь». Предприятие приступило к работам без соответствующих разрешительных документов…»
Ситуацию по газификации в Кировском районе прокомментировал для наших читателей Анатолий Петрович Покидченко, первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации.
- Неоднократно поступают в адрес райгосадминистрации обращения о незаконном проведении работ по газификации сел района ООО «Объединение Транс-Континенталь», руководителем которого является Ю.В.Колесников. Предприятие на территории района работает без декларации о разрешении на прокладку газопроводов, которая выдается инспекцией ГАСКа. Не заключены договора суперфиции и сервитутов с собственниками и пользователями земельных участков. При таком подходе к строительству газопроводы не могут быть сданы в эксплуатацию, и по этим сетям не должен подаваться газ.
По требованию ГУ СБУ Крыма с 20 по 23 февраля т.г. инспекцией ГАСК в АРК была проведена внеплановая проверка законности строительства объектов ООО «Объединение Транс-Континенталь» систем газоснабжения к населенным пунктам Кировского района. В ходе проверки были выявлены нарушения в сфере градостроительства, в частности, отсутствие документации по оформлению земельных участков, как за границами, так и в границах населенных пунктов, по самовольной эксплуатации строящихся объектов (с. Журавки, с. Новопокровка, с. Спасовка) и другие. По выявленным нарушениям инспекцией ГАСКа АРК направлена документация в прокуратуру АРК и ГУ МВД Украины в Крыму для реагирования.
По информации Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) ООО «Объединение Транс-Континенталь» осуществляет хозяйственную деятельность по поставке природного газа по регулированным тарифам на основании лицензий на территории с. Партизаны Кировского района, сел Красная Зорька и Урожайное Симферопольского района. Проверкой было установлено, что лицензиатом было осуществлено подключение и начата подача природного газа в села Журавки и Новопокровка, которые не относятся к территории лицензионной деятельности ООО «Объединение Транс-Континенталь». Комиссия на протяжении 2010-2012 гг. неоднократно рассматривала нарушения лицензионных условий ООО «Объединение Транс-Континенталь» и принимала решения о наложении штрафов. Внеплановой проверкой, проведенной НКРЭ в марте 2012 года, установлено, что лицензиатом не устранены выявленные нарушения. Председатель НКРЭ С.Титенко в информации отметил, что на подтверждение права собственности или пользования на газораспределительные сети, расположенные на территории сел Спасовка, Журавки, Новопокровка Кировского района АРК, ООО «Объединение Транс-Континенталь» подало в НКРЭ декларации о готовности объекта к эксплуатации, которые не зарегистрированы инспекцией ГАСКа АРК. Регистрация деклараций предусмотрена п.2 Порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденного постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461, в связи, с чем заявление лицензиата о расширении территории лицензионной деятельности осталось без рассмотрения. НКРЭ приняла постановления о наложении штрафа в сумме 50 тыс. грн. и обязала ООО «Объединение Транс-Континенталь» устранить выявленные нарушения лицензионных условий.
На территории района работают несколько организаций, занимающихся проектированием и строительством газопроводов, которые имеют полный пакет документов и приступают к работе при наличии документов, отвечающих требованиям законодательства.
В Старом Крыму работы по газификации осуществляет фирма «Прометей». Подключение домовладений производится непосредственно ПАО «Крымгаз» - это организация, которая будет осуществлять эксплуатацию газопровода и отвечать за ее безопасность.
На территории Первомайского сельского совета проектную документацию на газопровод от ГРС с. Изюмовка до с. Первомайское осуществляет «Спецпроект». После оформления надлежащим образом документации и получения разрешительных документов к строительству сетей планируется привлечь фирму «Прометей».
ООО «Укрподводтрубопроводстрой» будет осуществлять газификацию Владиславовки, «Крымгазстрой» - с. Красносельское Владиславовского сельского совета.
ПАО «Крымгаз» осуществляет работы по проектированию подводящего газопровода к селам Приветненского, Золотополенского и Льговского сельских советов. Во избежание конфликтных ситуаций и незаконных действий субъектами строительства должностные лица органов местного самоуправления должны осуществлять контроль за соблюдением законодательства на соответствующих территориях, - объяснил ситуацию Анатолий Петрович.
Редакции стало известно, что председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев обратился к заместителю генерального прокурора Украины – прокурору АР Крым В.В.Павлову по факту обращения НКРЭ, относительно противоправных, по мнению Комиссии, действий ООО «Объединение Транс-Континенталь». В письме А.Могилев просит рассмотреть обращение Комиссии и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.
Газификация населенных пунктов, безусловно, улучшит социальные условия жизни наших граждан. Но нельзя проводить такие работы любой ценой, должны обязательно соблюдаться требования, предусмотренные законодательством. В данном случае население вкладывает в строительство газопроводов собственные средства, соответственно собственником газопровода должна быть территориальная громада, а не частные лица.
Продолжение этой темы будет публиковаться на страницах нашей газеты.
Материал подготовила

Ирина БЫКОВА.






Категория: Официально | Просмотров: 945 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0