[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » Газификация Старого Крыма: быть или не быть?
10.38.45
Газификация Старого Крыма: быть или не быть?
Начатая ранее газификация Крыма успешно продолжается и в 2011 году. Государство тратит огромные денежные средства для достижения важного социального результата – газ в каждом доме. В мае началось строительство подводящего газопровода от газораспределительной станции в селе Изюмовка к Старому Крыму. Строительные работы ведутся за бюджетные средства. Их объем предусматривает прокладку газопровода высокого давления к самому городу и строительство газопровода среднего давления непосредственно по населенному пункту. На этом обязательства государства заканчиваются.
Дальнейшее финансирование распределительного уличного газопровода низкого давления, а в целом протяженность газовых сетей в Старом Крыму составляет 100 километров, осуществляется исключительно за средства самих потребителей. Для выполнения работ заключен договор-подряд с фирмой «Прометей», которая работает на крымском рынке уже 23 года. В настоящий момент заканчивается экспертиза проекта первой очереди распределительных уличных газопроводов. Чтобы успеть выполнить работы до наступления отопительного сезона, подрядчиком в полном объеме завезены трубы.
Теперь дело за заказчиком. Необходимость газификации своих домовладений хорошо понимают жители районов улицы Стамова, Георгиевской балки и микрорайона с почти телевизионным названием «Поле чудес». Они осознают также и выгодность этого инвестирования. Ведь деньги, потраченные на подключение жилья к газопроводу, окупятся за два отопительных сезона. И это гораздо целесообразнее, чем ежегодно платить огромные суммы за уголь и дрова. Да и в эстетическом плане газ в доме гораздо комфортнее, чем старая печка с копотью и сажей.
Надо сказать, что населению Старого Крыма, несомненно, повезло – газ в город уже пришел. А вот жители сел Красное и Равнополье Симферопольского района только ждут своей очереди, хотя уже оплатили за свой счет и проект на подводящий газопровод, и постройку самих распределительных уличных газопроводов внутри своих сел. Поэтому раздумья и сомненья земляков из Старого Крыма им, по-видимому, не совсем понятны. Стоит ли медлить с решением, когда ясно, что будущее все равно за газом. И надо ли ждать, когда знаешь, что никто за тебя эту проблему не решит. Главное, помнить народную мудрость: «Скупой платит дважды» и не тянуть до наступления зимних холодов.
Информация Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике.























Категория: Актуально | Просмотров: 887 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0