[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Героическая высота 26,7
13.32.26
Героическая высота 26,7

№5 от 02.02.2017 г.

С каждым годом, месяцем, днем все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Все меньше и меньше остается с нами тех, кто на своих плечах вынес ее невероятную тяжесть и спас народы Европы от гитлеровского рабства.

Братская могила 320 стрелковой дивизии указана на всех современных картах Крыма. На военных картах 1942 года этот район (где сейчас расположена братская могила 320-й СД) обозначен как высота 27,6 (ныне распахана). До войны через эту высоту проходила грунтовая дорога, которая связывала населенные пункты Аппак (Джанкой), Сеит-Асан (ныне Васильковое) и несуществующее теперь село Корпечь. Ближайшие населенные пункты (несуществующие) – село Тулумчак (Владиславовка) и Фронтовое (Кой-Асан).

Эта местность во все времена имела стратегическое значение и не раз была полем брани, именно здесь располагались знаменитые Ак-Манайские позиции, где с января по май 1942 года наступали и оборонялись части Крымского фронта. В этих боях сложили головы тысячи сынов и дочерей всех народов Советского Союза.

Для обороны Керченского полуострова летом 1941 года была сформирована 4-я Крымская дивизия из добровольцев – жителей Феодосии, которая получила боевой номер 320-я СД, командир дивизии – полковник М.В. Виноградов. Она участвовала в кратковременной двухдневной защите Ак-Манайских укреплений 4-6 октября 1941 года, но была отброшена. «Большая часть добровольцев полегла в этих самых присивашских степях, многие попали в плен, лишь некоторые смогли переправиться на Тамань. В советское время к одному из юбилеев как-то вспомнили о крымских ополченцах и поставили в поле далеко за селом Владиславовка монумент. Тогда ещё были живы ветераны крымского ополчения, открывшие тут же памятную доску 9 мая в 1983году» (газета «Кировец» за 14 мая 1983 г.). Как оказывается, это ещё не вся правда.

После освобождения Керченского полуострова от немецко-румынских войск в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, перед войсками 44-й и 51-й армии стояла задача полного освобождения Крымского полуострова. Однако командование Кавказского фронта по разным тактическим причинам не реализовало имевшуюся возможность для осуществления быстрого прорыва войск вглубь Крыма. Противник, используя эту задержку, получив подкрепление, 15 января перешел в наступление. 18 января 1942 года немецко-румынские войска вторично захватили Феодосию и оттеснили советские войска за Ак-Манайский перешеек – наиболее узкое место Керченского полуостров (18 км между Черным и Азовским морями).

28 января 1942 года Ставкой Верховного главнокомандования был создан Крымский фронт. Командующим фронтом был назначен генерал-лейтенант Д.Т. Козлов, начальником штаба – генерал-майор Ф.И. Толбухин, представителем ставки ВГК – Л.З. Мехлис. В состав фронта входило три армии: 44-я (генерал-лейтенант С.И. Черняк), 47-я (генерал-майор К.С. Колганов) и 51-я (генерал-лейтенант В.Н. Львов). Основная задача вновь образованного фронта состояла в освобождении Крыма от немецко-румынских захватчиков.

27 февраля 1942 года части 51-й и 44-й армий, при поддержке танков и артиллерии, перешли в общее наступление. В первый день наступления немецко-румынские части оставили на своем левом фланге, в полосе наступления 51-й армии, поселки Джантора (ныне Львово) и Тулумчак, превращенные румынами и немцами в опорные пункты. Для противника наступление наших частей оказалось неожиданным.

Но вследствие тяжелых зимних погодных условий, размокшей от дождя и снега почвы наступление наших войск было приостановлено, что дало возможность противнику выиграть время, подтянуть резервы и в дальнейшем задержать наступление. В первых числах марта наши войска начали новое наступление, захватив селение Корпечь и ряд стратегических высот, выйдя в районе высоты 27,6. Основная часть немецкой полевой артиллерии из района сел Васильковое, Владиславовка вела сосредоточенный заградительный огонь в районе этой высоты, из-за чего при наступлении танковые и стрелковые подразделения Крымского фронта, не имея возможности маневра и штурмуя немецкие позиции в лоб, несли большие потери  в личном составе и бронетехнике.

19 марта, в течение дня, части в составе 83-й морской стрелковой бригады (МСБР) группы Айдинова, 12-й стрелковой бригады (СБР), 138-й горнострелковой дивизии (ГСД) при поддержке легких танков Т-26 55-й танковой бригады (ТБР) и нескольких тяжелых танков КВ-1 (229-й ОТБ) вновь попытались перейти в наступление на участке в направлении высоты 26,7. Ценой невероятных усилий приходилось штурмовать эту высоту 26,7, (ныне район братской могилы 320-й стрелковой дивизии). Наступающие подразделения с разных направлений по несколько раз поднимались в атаку, но каждый раз откатывались с большими потерями вследствие сильного артиллерийского огня противника. Наступление стрелковых подразделений поддерживал своим огнем 19-й полк гвардейских минометов (катюш). Только с наступлением темноты 19 марта 1942 года 12-й СБР удалось захватить высоту 26,7 (ЦАМО. Ф. 406. Оп. 9837. Д.56. Л.51. Журнал боевых действий 51-й армии за 19.03.42 г.) В последующем, после смены указанных выше подразделений, участок фронта в районе высоты 27,6 в апреле-мае 1942 года, обороняли части, входившие в состав 47-й армии, 814-й стрелковый полк 236-й СД, полки 320-й СД (второго формирования) и полки 400-й СД, входившие в состав 51-й армии.

До сих пор земля в этом районе хранит тысячи пуль и осколков, снарядов и мин. При проведении поисковых работ в 2015-2016 гг. только на одном квадратном километре этого района были извлечены десятки неразорвавшихся взрывоопасных предметов времен войны, которые были обезврежены саперами. Особенно впечатлила находка неразорвавшегося 210-мм снаряда весом 113 кг и длиной 972 мм от немецкой мортиры (21cmGr.18).

Эти находки подтверждают факты нахождения немецких и румынских артиллерийских батарей в районе сел Владиславовка и Васильковое, которые своим огнем препятствовали продвижению советской пехоты и танков в период ведения боевых действий на этом участке фронта  в марте-апреле 1942года.

Поисковыми отрядами Крыма, в том числе и Кировским поисковым отрядом «Память», в 2015-2016 годах были подняты останки 162 советских солдат 83-й МСБР, 12-й СБР, 138-й ГСД, а также  танкистов. Вместе с ними  была обнаружена сохранившаяся выписка из приказа 11-го танкового полка №5 от 18.08.1941 года «О приеме танка Т-26 шасси №4745 сержантом (фамилия плохо сохранилась – Васи… инициалы Н.А)», которая заверена печатью и подписана командиром 40-й ТБР майором Скорняковым К.В. и начальником штаба капитаном Бауковым Л.И. С останками трех танкистов были обнаружены детали от танка Т-26 – опорные катки, панорама и плоские патронные диски от танкового пулемета ДТ-29, гильзы от 45-мм пушки. По обнаруженным смертным медальонам и армейской печати первого батальона 12-й СБР, удалось установить несколько фамилий солдат и офицеров частей 51-й армии, принимавших участие в боях в феврале- апреле 1942 года. Вот имена наших героев, павших в боях за защиту и освобождение нашей русской Крымской земли – красноармейцы Бережной И.В, Суханов Г.Е, Нехмаджанов Адрахман, военфельдшер Лунин П.Н. (с остатками медицинской сумки), обломки ложки с фамилией «Понамарев Николай 1940ХI.Х». Основную тяжесть боевых действий в марте 1942 (как указывалось в журнале боевых действий 51-й армии) по овладению высотой 26,7 вынесла на себе 12-я СБР. В боях показала себя стойким соединением.

Поисковыми отрядами Крыма ведется работа по прочтению смертных медальонов и поиску родственников воинов, погибших в боях за освобождение высоты 26,7.

 

В.В. Соцкий, председатель комиссии по защите

правды истории ВОВ Кировской РООВ.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 624 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0