[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Героя Чернобыля нашла заслуженная награда
13.28.23
Героя Чернобыля нашла заслуженная награда
В далеком 1986 году старший летчик Войцеховский Александр Михайлович, как и многие другие, из вертолетной эскадрильи на вертолетах Ми-26 в/ч 21914, расположенной в г.Кяхта Бурятской АССР, был командирован для ликвидации аварии на Чернобыльскую АЭС. 82 дня провел офицер в пораженной радиацией Чернобыльской зоне, в неделю 3-4 летные смены в день делали по 10-13 вылетов на реактор, «промышленную зону», улицы города Припять, берег реки Припять, или «рыжий лес», выливая по 20 тонн жидкости за один полет. Норма командованием была установлена 192 тонны за смену на один экипаж. Экипаж капитана Войцеховского перевез более 4500 тонн жидкости, которая, попадая на землю, предотвращала образование радиационной пыли, образовывая пленку на поверхности земли. Производили заправку вертолетов жидкостью - «патокой» на площадке ст. Вильча, т.к. там были подъездные железнодорожные пути, по которым доставлялась жидкость и другие грузы для авиационной техники. За самую большую дезактивированную площадь в июле месяце было присвоено Александру Михайловичу очередное звание майор, а по прибытию в августе месяце 1986 года домой, майор А.М. Войцеховский был награжден вторым орденом за службу Родине в ВС СССР 2 степени. Первый орден был получен за выполнение интернационального долга в Афганистане.
Конечно, 82 дня не прошли бесследно. Вернувшись домой, Александр Михайлович из-за воздействия радиации и постоянного ухудшения здоровья был вынужден расстаться с небом и уйти на заслуженный отдых по состоянию здоровья.
Уже более 9 лет возглавляет 56-летний полковник Военно-Воздушных Сил СССР, Александр Михайлович Войцеховский, Ассоциацию « Память Чернобыля» Украины в Кировском районе. Как может, помогает коллегам-чернобыльцам, ходатайствует о путевках в госпиталь, отстаивает права чернобыльцев в суде, поддерживает теплым словом.
26 октября т.г. героя Чернобыля нашла заслуженная награда. Председатель «Союза инвалидов Чернобыля» Украины Сергей Красильников вручил Войцеховскому Александру Михайловичу знак народного уважения - звезду «Герой Чернобыля».
Александр Михайлович пользуется большим уважением среди чернобыльцев.
Союз ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов Кировского района, Совет Кировской районной общественной организации «Память Чернобыля» поздравляют Войцеховского Александра Михайловича с наградой - звездой «Герой Чернобыля» и присвоением ему почётного звания.
Г.П. Сиденков, заместитель председателя
Союза ветеранов Афганистана и воинов-
интернационалистов Кировского района,
В.А. Терещенко, заместитель председателя
Кировской районной общественной
организации «Память Чернобыля».





Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1654 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0