[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 2 » Главная ответственность лежит на семье
12.28.31
Главная ответственность лежит на семье

С целью активизации работы по обеспечению защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, реализации их прав на охрану здоровья, образование, социальную защиту, профилактику негативных явлений в детской и подростковой среде, службой по делам детей и молодежи Кировской райгосадминистрации, совместно с отделом криминальной милиции по делам детей Кировского РО ГУ МВД Украины в АР Крым, отделом образования Кировской райгосадминистрации, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проводятся рейды: «Ребенок в семье», «Подросток», «Дети улицы» и др. За текущий период 2012 года на территории района проведено 12 рейдов, в ходе которых выявлено 5 детей, из них трое помещено в Кировский межрегиональный приют для детей, двое - в Кировскую ЦРБ.
В ходе рейдов проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания 26 семей, проживающих на территории Кировского района. В данных семьях проведены воспитательно-профилактические беседы, разъяснены ст.184 кодекса Украины об административных правонарушениях и ст.166 Уголовного кодекса Украины об ответственности родителей за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.
Согласно ст. 184 КУоАП, если родители или лица, их заменяющие, уклоняются от исполнения родительских обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей, наказание влечет предупреждение или наложение штрафа. Если правонарушение совершено подростком – наказаны будут родители. В зависимости от уровня правонарушения, наказание по данной статье может повлечь наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
А вот по ст. 166 Уголовного кодекса Украины за злостное невыполнение родителями, опекунами или попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия, - наказание влечет ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.
В рамках рейдов проведены беседы с родителями и вынесены предупреждения 24-м родителям, оказана гуманитарная помощь 8-и семьям, 2-е семьи взяты под социальное сопровождение, инициировано привлечение к административной ответственности двух родителей.
К сожалению, некоторые родители не понимают, что главная ответственность за все хорошее и плохое, что случается с нашими детьми, лежит на семье. Ведь очень немногие родители знают, чем занимается их ребенок, когда они находятся на работе, как проводит досуг, когда родители дома, заняты домашними делами. А там, на улице, кто окажется рядом с ним, под чье влияние он попадет ? Поэтому необходимо, чтобы семья была крепкой, здоровой, а родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а каждодневно выполняли свой долг перед теми, кому, не спросив на то согласия, они подарили жизнь.

И.А.Синяк, 
начальник службы по делам
детей и молодежи Кировской РГА.





Категория: Официально | Просмотров: 618 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0