[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 7 » Главное богатство – читатели!
10.59.52
Главное богатство – читатели!

№ 1 от 04.01.2018 г.

Есть явления в жизни человечества, значение которых трудно переоценить, они даны на все времена. Эти явления – ее Величество Книга и храм книги – Библиотека. В наши дни практически невозможно найти человека, который, пройдя все этапы образования, не посещал бы библиотеки. Большинство из них становятся читателями на всю свою жизнь. А читатели у нас прекрасные. Они разные, со своими характерами и судьбами, но всех их объединяет любовь к книгам и чтению.

Среди постоянных читателей Новопокровской сельской библиотеки-филиала особенно хочется отметить семью Анкудиновых Павла Кирилловича и Галину Фёдоровну. Читательский стаж этих замечательных людей в нашей библиотеке приблизился к 55- летней отметке. Их смело можно назвать старейшими читателями нашей библиотеки. Очень любят они читать книги о севере, приключениях, природе, экспедициях, военные книги.

«В первый класс пошёл, звук «р» не выговаривал, – вспоминает Павел Кириллович, как начну в классе вслух читать – все ребята смеются. Меня учительница из-за этого почти и не спрашивала. Записался в библиотеку. С самых ранних лет читал запоем. Бывало возьму в библиотеке книжку-две, на следующий день возвращаю. Библиотекарша не верит: – Когда успел? Поди, только полистал, картинками полюбовался! А ну перескажи. Я подробно пересказываю».

Наверное, поэтому и сейчас, возвращая книги в библиотеку, Павел Кириллович рассказывает, о чём прочитал в книге, как интересно автор «закручивает» сюжет и предлагает её почитать другим читателям.

«Иногда удавалось достать книгу, которую не полагалось читать в данном возрасте. Приходилось прятать её от взрослых, тогда за этим строго следили», – рассказывает он. Павел Кириллович всегда читает одновременно две книги: «Дохожу до не особо интересного места в книге, откладываю её в сторону, беру другую книгу, читаю, потом снова возвращаюсь к первой. Вот так две книги сразу и читаю». Сейчас у Павла Кирилловича настольная книга – «Даурия» Константина Седых. Очень нравится ему эта книга, советует и нам её прочитать.

А вот у Смаиловой Амины читательский стаж небольшой. Чуть более двух лет назад приняли мы её, тогда ещё первоклассницу, в читатели. С тех пор она наш постоянный гость. Веселая и общительная девочка, читает много и обо всем. Ей интересно всё: сказки, приключения, веселые и забавные истории. Амина с большим удовольствием и желанием посещает библиотечные мероприятия. Любит проводить свободное время в библиотеке.

Ещё дошкольницей вместе с мамой пришла в нашу библиотеку Колпакова Татьяна. Вот уже более шести лет она наша активная читательница. Воспитанная и любознательная девочка, интересная собеседница, любит животных, особенно своих домашних питомцев – котов. Она не просто участница наших мероприятий – Таня активная помощница в их подготовке и проведении. На её счету уже несколько замечательно сыгранных ролей, а в этом году она решила попробовать свои силы в конкурсах, объявленных центральной библиотекой.

На протяжении многих лет остаётся преданным и активным читателем и другом нашей библиотеки Полуев Тимур. Его читательский стаж начинается с 2007 года. Читательские интересы у Тимура разнообразные. Он любит читать мистические истории, детективы, приключения с нотками романтизма. Тимур всегда расскажет о прочитанном, выскажет своё мнение. А ещё он активный даритель книг, всегда откликается на библиотечные акции.

Библиотека без читателей – просто склад книг. Сердце и душа библиотеки – это наши читатели. Поэтому всем читателям нашей библиотеки хочется сказать: «Спасибо, что вы наш читатель!»

Н.Л. Малецкая.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 271 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0