[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Главное направление - воспитание детей
11.24.06
Главное направление - воспитание детей

№48 от 28.11.2013 г.


Лейтмотивом ноябрьского совещания атаманов Крымского казачьего Союза стала работа, проводимая казачьими общинами полуострова по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в первую очередь сотрудничество со школами и другими учебными заведениями. И неудивительно, что местом проведения совета атаманов стала община Золотого Поля. Здесь местные казаки и педагогический коллектив средней школы соединились в желании воспитать школьников в духе патриотизма к своей Родине и любви к родному краю. И кроме того сделать воспитанников не изнеженными завсегдатаями компьютерных «стрелялок» и «игралок», а реальных людей, воспитанных на живой природе, в спортивных секциях, в кружках художественной самодеятельности. Золотополенская казачья община в этом направлении деятельности занимает одно из ведущих мест в целом всего Крымского казачьего Союза. Чтобы перенять и растиражировать опыт местных казаков: с такой целью и собрались атаманы ККС 23 ноября т.г. в средней школе села Золотое Поле.
Разговор на совещании получился очень откровенным и насыщенным. Был дан объективный анализ состояния внешкольной работы с детьми до и после подключения к этой деятельности казачьей общины и её атамана Владимира Николаевича Войтюка. В своих выступлениях гости совета атаманов (одновременно и хозяева): директор школы Валентина Леонидовна Ратушная, учителя-методисты Светлана Ивановна Сердюкова, Светлана Анатольевна Тимощенко, заместитель председателя Кировской РГА Анатолий Владимирович Сычев, зам. Старокрымского городского головы Виктор Владимирович Пономаренко, Золотополенский сельский голова Николай Леонидович Чернышов в своих выступлениях расширили и дополнили информацию атамана В. Войтюка о работе с кадетами. Это и походы по родному району, по местам боевой и трудовой славы, по партизанским стоянкам, по восстановлению памятников героям гражданской и Великой Отечественной войн. Это спортивные и военно-патриотические соревнования, и конкурсы художественной самодеятельности. В частности, А. Сычев отметил, что Казачья община Золотого Поля привила желание молодым людям участвовать в казачьих мероприятиях и влиться в эту организацию на правах казачат.
Прозвучали выступления представителей силовых ведомств региона. Куратор Золотого Поля от СБУ – Андрей Владимирович откровенно заявил, что воспитанием молодого поколения в селе занимается только одна общественная организация – казачья община. Участковый МВД в регионе майор Сергей Витальевич Шахов сказал, что в самом начале деятельности общины в части воспитания кадетов очень осторожно отнесся к этому начинанию, но сейчас стал окончательным соратником В. Войтюка в этом вопросе.
Но самые положительные отзывы о работе общины прозвучали в выступлениях настоятеля местного храма Благовещения Пресвятой Богородицы отца Павла, и окормителя казачества и силовых структур Кировского района отца Дмитрия.
После рассмотрения этого вопроса и одобрения деятельности местной общины, Совет атаманов ККС продолжил свою работу, согласно повестке дня.
По результатам работы за год Золотополенская община признана лучшей в Крыму по вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи. Низкий поклон от казаков Крыма директору золотополенской средней школы и всему педагогическому коллективу за совместную работу.

В.Н.Войтюк, 
атаман Союза Казаков Кировского района,
казачий полковник.


Категория: Разное | Просмотров: 602 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0