[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 22 » ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ: ЗАБОТА О ЛЮДЯХ
16.57.09
ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ: ЗАБОТА О ЛЮДЯХ
В течение более двух лет Яркополенскую ветеранскую организацию возглавляет Александр Васильевич Радченко. Он давно живет в селе, хорошо знает людей, долгие годы работал в колхозе «Украина» заведующим молочно-товарным комплексом. Его трудовой стаж составляет 45 лет, он ветеран труда, награжден многими грамотами и благодарностями за профессионализм, ответственное отношение к работе. Его знают односельчане как человека честного, принципиального, инициативного, умеющего отстаивать интересы людей. Александр Васильевич любит свое село, даже в пенсионном возрасте много делает для наведения санитарного порядка, занимается благоустройством родной деревни. Односельчане уважают его и доверили ему ветеранскую организацию. Это весьма ответственное поручение, если учесть тот факт, что никаких финансовых средств ветеранская организация не имеет. Александр Васильевич много уделил внимания подготовке юридических документов, теперь уже имеется Устав ветеранской организации. Создан совет, в состав которого вошли 10 человек. Раиса Александровна Шелепа избрана секретарем совета. Это весьма добросовестный и ответственный человек, она внимательная и чуткая к людским проблемам. Самыми активными членами совета являются Анна Васильевна Шатаркова, Олег Александрович Левенец, Николай Ефимович Шлончак, Лидия Николаевна Цыбульская. Совет ветеранов размещается в конторе Агроцеха №66, помещение отремонтировано, однако ветераны не имеют телефона. К сожалению, отсутствие телефона создает большие трудности в работе, практически нет возможности в нужное время связаться с общественной организацией. Совет ветеранов регулярно по вторникам и пятницам с 8-00 до 12-00 ведет прием пенсионеров по самым разнообразным вопросам. На учете в Яркополенской ветеранской организации 1500 человек, из них 11 участников боевых действий, 234 участника войны. Во всех населенных пунктах сельсовета созданы отделения ветеранской организации. В Трудолюбовке возглавляет его Валентина Николаевна Довбня, в Ореховке – Валентина Николаевна Мишина, в Красносельском – Николай Ефимович Шлончак, в Ярком Поле – Анна Васильевна Шатаркова. Это прекрасные организаторы, уважаемые и авторитетные люди, работают с полной самоотдачей. На прием в совет ветеранов обращаются многие пенсионеры. Решать приходится, порой, вопросы о выделении земельных паев, об оплате за имущественные паи.
- Чего греха таить, - рассказывает Александр Васильевич,- многие незаконно получили земельные и имущественные паи. К сожалению, имеются и такие, что имеют право на земельный пай, но его по разным причинам не получили. Мы установили добрые отношения с руководством Агроцеха №66, встречались с А.В. Рюмшиным на выездном заседании правления предприятия. Он уважительно относится к нам, обещает в текущем году произвести в полном объеме выплату средств за паи. Хорошие отношения у нас и с руководителем Агроцеха №66 П.Н. Захаровым, он откликается на наши просьбы, помогает решать многие вопросы. А по другому и быть не может, ведь мы все здоровье, силы отдали на развитие колхоза, и надеемся, что о нас не забудут.
Рассказывает Александр Васильевич, но чувствуется, как он переживает за людей, он готов заступиться за каждого односельчанина, протянуть ему руку помощи.
На счету совета ветеранов много добрых и славных дел. А сколько сил, энергии, нервов они потратили на строительство памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны! Но сейчас будто все наладилось, задуманное должно осуществиться – ко Дню Великой Победы открыть памятник. Инициативу совета ветеранов поддержали односельчане, они собрали 6 тыс. грн. Не остался в стороне и Агроцех № 66 – выделил тоже 6 тыс. грн. Сейчас ведутся работы по монтажу памятника, ведь времени осталось немного.
Члены совета ветеранов регулярно посещают на дому участников войны, провели обследование жилищно-бытовых условий, составили акты.
В течение многих лет работает хор ветеранов, которым руководит А.В. Шатаркова. Осталось мало времени ко Дню Победы. Ветераны четко продумали проведение этого светлого и великого праздника, готовится большой концерт. Не забывают участники войны и о преемственности поколений. Своими воспоминаниями они делятся со школьниками, стараются всей душой и сердцем передать им свой жизненный опыт, горечь от потерь родных, близких, боевых друзей в той страшной войне. Это поколение знает, что такое голод, разруха, война. Они заслужили, чтобы мы заботились о них, создали им человеческие условия проживания, чтобы их старость была спокойной и обеспеченной.

О. МИТИНА.












Категория: Твои люди, район | Просмотров: 814 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0