[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 17 » ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР РЭСа СТАЛ ЗАСЛУЖЕННЫМ ЭНЕРГЕТИКОМ АРК
14.37.05
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР РЭСа СТАЛ ЗАСЛУЖЕННЫМ ЭНЕРГЕТИКОМ АРК

4 февраля ОАО «Крымэнерго» отпраздновало свое 80-летие. Как и полагается, по этому случаю в Симферополе прошли торжественные мероприятия, а лучших сотрудников удостоили наград. Среди лучших заслуженно оказался и наш земляк, главный инженер Кировского района электрических сетей ОАО «Крымэнерго» Виталий Владимирович Стасюк. Ему и еще двум крымчанам решением Президиума Верховного Совета Крыма присвоили почетное звание «Заслуженный энергетик Автономной Республики Крым».
В. Стасюк родился в Волынской области. Когда Виталий Владимирович был маленьким, его отец принял решение о переезде в Крым, в с. Яркое Поле. Здесь во всю развивалось сельское хозяйство, нужны были люди. Поначалу семье негде было жить, но со временем квартирный вопрос разрешился.
Решение стать электриком Виталий Стасюк принял после восьмого класса. Определился с профессией – и сразу за дело.
– В 15 лет я самостоятельно поехал в Днепропетровск поступать в индустриальный техникум, – рассказывает Виталий Владимирович. – Поступил. Практику проходил в электроцехе Южного машиностроительного завода, в секретных цехах которого производилась ракетная техника. А в 1966 году на «отлично» защитил дипломную работу и получил специальность техника-электрика и направление на работу в электроцех завода «Криворожсталь». А через четыре месяца меня призвали в армию.
После службы, в 1969 году, Виталий Владимирович вернулся в родной Кировский район и стал работать электромонтером в колхозе «Украина» (с. Яркое Поле). Через 4 года В. Стасюк перешел в РЭС, где работает до сих пор.
Главный принцип работы В. Стасюка: нет ничего такого, что невозможно было бы починить.
– Иногда мои коллеги мне говорят: невозможно! Я не верю в это, всегда можно найти выход, – уверен В. Стасюк.
Виталий Владимирович всегда с пониманием относился к проблемам потребителей. По мнению инженера, всегда надо ставить себя на место других людей, а потом уже принимать решение.
– Да ладно, говорят иногда, через два дня починим. А вот у тебя, отвечаю я, было бы 150 вольт, сам бы долго ждал? – приводит пример В. Стасюк.
Виталий Владимирович отмечает, что сейчас профессия энергетика считается непрестижной, хотя в действительности специалистов-электриков не хватает.
– Нам очень нужны профессионалы, мастера своего дела, ведь мы практически не имеем права на ошибку. Конечно, работа непростая: повышенная опасность, выезды в любую погоду, в любое время суток. Но я свою работу очень люблю.
Поздравляем Виталия Владимировича с присвоением ему почетного звания. Здоровья вам, благополучия и всего самого доброго.

Анна ПЕСТРИКОВА.









Категория: Твои люди, район | Просмотров: 960 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0