[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » ГЛИЦ им. В.П. Чкалова исполнилось 95 лет
08.19.25
ГЛИЦ им. В.П. Чкалова исполнилось 95 лет

№ 27 от 01.10.2015 г.

Государственному ордена Ленина Краснознаменному летно-испытательному центру (ГЛИЦ) Министерства обороны Российской Федерации им. В.П. Чкалова 21 сентября т.г. исполнилось 95 лет со дня образования. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.
История ГЛИЦ имени Чкалова уходит своими корнями в далекие двадцатые годы прошлого столетия. Именно в то время руководство страны стало рассматривать авиацию, как мощное средство защиты Отечества.
«Службу в ГЛИЦ проходили пятеро дважды Героев Советского Союза, 96 Героев Советского Союза, 24 Героя России. В мирное время боевыми орденами было награждено более 3 тыс. военнослужащих, подготовлено 58 лауреатов Государственных премий, более 100 заслуженных летчиков-испытателей и штурманов-испытателей, свыше 90 мастеров спорта и рекордсменов мира и страны по авиационным видам спорта», – пояснили в сообщении.
Подразделения ГЛИЦ территориально расположены на 8 базах в Астраханской, Московской, Саратовской областях, полуострове Камчатка, Кабардино-Балкарии и Республике Крым. В состав Центра также входят 5 полигонов, расположенных как на территории России, так и за ее пределами.
В день юбилея ГЛИЦ посетила делегация Комитета ветеранов военной службы Кировского района, в которую вошли Анатолий Николаевич Радкевич, Владимир Вячеславович Жуков, Алексей Яковлевич Кононенко.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 450 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0