[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Годовщина Чернобыльской катастрофы
18.05.22
Годовщина Чернобыльской катастрофы
№17 от 26 апреля 2012 г.

26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской АЭС произошел мощный выброс радиоактивных веществ.
26 апреля 2012 года исполняется 26 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта дата провозглашена Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Украине, России и Беларуси. Тысячи людей всех национальностей и возрастов пострадали от чернобыльского облучения. Чем больше времени проходит после той страшной катастрофы, тем больше мы понимаем, что человечество не извлекло уроков из случившегося. К сожалению, этот урок усвоен недостаточно.
Что мы знаем о тех людях, о ликвидаторах аварии на Чернобыльской атомной электростанции, кого беда не коснулась? Ну, поработали люди на ЧАЭС или в зоне, получили дозу облучения, теперь льготы им какие-то положены – и это все. А для семей «чернобыльцев» участие в аварии стало событием, изменившим всю их жизнь. Сами чернобыльцы говорят, что в апреле 86-го жизнь разделилась на «до» и «после».
То страшное время мы вспоминаем неохотно. Сегодня наше главное желание - чтобы такие трагедии больше никогда не повторялись.
Никто не думал в 86-м году, что через несколько лет после аварии мы начнём болеть и нам понадобится государственная поддержка.
Большое спасибо хочется сказать Кировскому поселковому голове А. И. Евсееву, Синицынскому, Партизанскому и Золотополенскому сельским головам от всех чернобыльцев, проживающих на территории этих громад за их внимательное и теплое отношение к чернобыльцам.

А.М. Войцеховский,
председатель Кировского районной общественной
организации «Память Чернобыля».

Категория: Это надо знать | Просмотров: 845 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0