[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Годовщина Союза предпринимателей поселка Кировское
10.58.29
Годовщина Союза предпринимателей поселка Кировское
Год назад, 2 февраля 2011 г., на общем собрании предприниматели поселка объединились в общественную организацию «Союз предпринимателей и работодателей, фермеров и сельхозпроизводителей поселка Кировское» (СПРФСпК). Объединились для более тесного сотрудничества с поселковым советом, активного участия в решении социальных вопросов громады, защиты интересов малого и среднего бизнеса. Был избран Совет предпринимателей поселка, и утверждено Положение об общественной организации, подписано Соглашение между Кировским поселковым советом и СПРФСпК.
Практически с момента создания Союз предпринимателей поселка активно сотрудничает с Межрегиональным Союзом промышленников и предпринимателей (МСПП) Кировского района. Наши активисты постоянно принимают участие во всех семинарах и тренингах, проводимых МСПП, повышая квалификацию. Обучение на этих семинарах вплотную приблизило нас к участию в различных конкурсных проектах, чтобы привлечь через различные фонды инвестиции в социально-экономическое развитие поселка.
На сегодняшний день предпринимательской деятельностью в поселке занимаются более ста человек, обеспечивая порядка 800 рабочих мест и более чем на 60% наполняя поселковый бюджет. Утвержденной поселковым советом Программой поддержки развития малого предпринимательства на 2012-2013 годы планируется увеличить эти показатели не менее чем на 5%. Очень важный момент - впервые Кировский поселковый совет и Союз предпринимателей поселка разработали и приняли Программу поддержки развития малого и среднего предпринимательства в поселке, которая финансируется поселковым бюджетом. Это значит, что диалог, совместная работа власти и бизнеса идут вполне успешно.
Очень важным событием в развитии и становлении Союза предпринимателей стало открытие в сентябре 2011 года координационно-консультационного центра, помещение для которого предоставлено в аренду поселковым советом. После ремонта помещения силами и средствами предпринимателей и оснащения оргтехникой Центр работает с посетителями, координирует взаимодействие поссовета и союза предпринимателей.
В течение года совместно с поссоветом, Советом ветеранов поселка организовали и провели ряд благотворительных мероприятий по подготовке и празднованию памятных дат - Дня Победы, Дня поселка, Дня пожилого человека и др. Заметная часть средств - по закупке подарков ветеранам, людям преклонного возраста, финансирования праздничных мероприятий - была собрана предпринимателями.
О тесном взаимодействии Союза предпринимателей с поселковым Советом наиболее красноречиво свидетельствует тот факт, что депутатами поссовета избраны девять предпринимателей, т.е. почти треть депутатского корпуса. А это означает, что на местном уровне есть кому защитить интересы малого и среднего бизнеса. Вот наглядный пример такой защиты. После проведения нормативно-денежной оценки земельных участков их стоимость взлетела в разы. Это почувствовали на себе практически все предприниматели. Депутаты-предприниматели поработали в соответствующих депутатских комиссиях и отстояли свою точку зрения на сессиях поссовета, процентная ставка почти двадцати предпринимателям была значительно снижена. Основная заслуга в этом принадлежит депутату поссовета Еркиной Людмиле Михайловне, именно она инициирует, организовывает и проводит эту работу.
Исключительно полезным и своевременным получился недавний семинар, на котором собравшиеся получили важную информацию от приглашенных опытных экспертов по налогообложению и юристов по различным вопросам ведения бизнеса после вступления в действия нового Налогового кодекса и других нормативных документов по малому и среднему предпринимательству в Украине. Есть у нас возможности компетентно решать вопросы, довольно часто возникающие перед предпринимателями, как начинающими, так и достаточно опытными. Для этого рекомендуем обращаться в наш консультационно-координационный центр, где налажена работа с экспертами и специалистами практически во всех сферах частного предпринимательства.
Из вышеизложенного вывод следует один - Союз предпринимателей и работодателей, фермеров и сельхозпроизводителей поселка Кировское доказал свою полезность и необходимость. Разумеется, каждый предприниматель сам для себя решает, участвовать ли ему в работе Союза предпринимателей или замкнуться только в своем бизнесе. Несомненно, выгоднее работать вместе. Таково мнение абсолютного большинства наших предпринимателей.

В.А. Шинаков, 

председатель Союза предпринимателей и работодателей, фермеров и сельхозпроизводителей пос. Кировское.




Категория: Разное | Просмотров: 656 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0