[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Июнь » 18 » Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля
10.03.11
Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля

№24 от 11.06.2020 г.

Президент России Владимир Путин заявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Этот день будет для россиян выходным. Такое решение было принято после встречи с членами рабочей группы по изменению Основного закона страны.

 

«Действительно, что 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции. С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям», – сказал В.В. Путин на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила провести голосование в течение семи дней для минимизации угрозы распространения коронавируса. ЦИК планирует провести голосование в помещениях и на улице, все члены избирательной комиссии пройдут тестирование на вирус.

Какие поправки к Конституции вынесены на голосование:

1. Защита суверенитета и территориальной целостности. Поправка закрепляет защиту территориальной целостностине допускаются действия, направленные на отчуждение российских территорий.

2. Сохранение природного богатства. Поправка гарантирует сохранение государством уникального природного богатства России и снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

3. Ответственное отношение к животным. Поправка в статью 114 закрепляет необходимость формирования в обществе ответственного отношения к животным и защиту их от жестокости.

4. Поддержка волонтеров и НКО. Поправка обязывает правительство поддерживать волонтеров и НКО (некоммерческие организации), усиливать роль гражданского общества в реализации государственной политики.

5. Сохранение культурного наследия. Поправки защищают культурную самобытность народов, а также закрепляют за государством охрану культурного наследия.

6. Поддержка российской науки. Поправка требует от правительства обеспечивать поддержку научно-технического развития России. Государство будет регулировать информационные технологии и обеспечивать безопасность личность и общества при их применении.

7. Семейные ценности. Поправки обеспечат условия для гармоничного развития ребенка. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и физическому развитию детей.

8. Защита человека труда. Согласно поправкам, минимальный размер оплаты труда не будет меньше величины прожиточного минимума.Российская Федерация уважает труд граждан  и обеспечивает защиту их прав.

9. Социальные гарантии. Экономические кризисы не отразятся на объемах оказания социальной помощи. Гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных выплат.

10. Доступная и качественная медицинакаждому. Поправка закрепляет право граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни.

11. Запрет двойного гражданства. Российским чиновникам запрещается иметь двойное гражданство  и счета в иностранных банках. Эти ограничения распространяются на всех: начиная с высших должностных лиц и заканчивая сотрудниками на местах.

Добавлен пункт о правопреемстве СССР, добавлено упоминание Бога, защиты исторической правды, установления русского языка государствообразующим. Поправки направлены на ужесточение требований к высшему должностному лицу субъекта РФ и к органам исполнительной власти.

Полный текст Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации» «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», который будет вынесен на голосование 1 июля, опубликован на официальной странице Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: duma.gov.ru.

 

Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 174 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0