[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 19 » ГОРА КЛЕМЕНТЬЕВА – МЕСТО АВИАЦИОННОЙ СЛАВЫ КРЫМА
15.01.11
ГОРА КЛЕМЕНТЬЕВА – МЕСТО АВИАЦИОННОЙ СЛАВЫ КРЫМА

 Именно здесь оттачивали мастерство полета лучшие авиаторы страны 

В Крыму начинались дороги в небо – сначала в авиацию, а потом и в космос – многих прославленных летчиков, космонавтов. Здесь они отрабатывали технику и технологию полетов, испытывали оборудование и приборы. Пожалуй, наиболее прославленным началом дороги в небо стала Гора Клементьева под Феодосией.
Еще в 20 годы прошлого века на плато Узун-Сырт был проведен первый Всесоюзный планерный слет, который и дал путевку в жизнь в дальнейшем очень многому числу авиаконструкторов и авиаторов. Сегодня плато Узун-Сырт называют горой Клементьева - в честь известного планериста-испытателя Петра Клементьева, погибшего на этой горе в 1924 году во время испытания новой модели планера. В 1973 году на плато установили в виде памятного обелиска настоящий планер А-13 в честь 50-летия первых испытаний планеров, проведенных там. Этот оригинальный памятник выполняет также роль флюгера. На этом же плато, но уже в семидесятые - и восьмидесятые годы двадцатого века начали проводить соревнования мастеров дельтапланеризма и парапланеризма. А непосредственно в самой Феодосии располагается Музей дельтапланеризма. В мае каждый год здесь проводятся международные соревнования «Воздушное братство» и чемпионат по полетам на воздушных шарах (тепловых аэростатах), во время которого любой желающий может поучаствовать в них в роли пассажира. Каждый год в сентябре проводится слет любителей, встреча всех, кого увлекают воздушные полеты. В это время сотни парапланов и дельтапланов парят в небе над легендарной горой Клементьева.
Сам хребет Узун-Сырт представляет собой довольно длинное - около 7 километров, и широкое 300-600 метров - с тремя явно выраженными вершинами, горное плато, ограждающее от северных ветров круглую долину Бараколь диаметром около 4 километров, в которой от нагревания воздуха постоянно возникают восходящие воздушные потоки. На западе и юго-западе гора ограничена вулканическим массивом Кара-Даг. Высота ее над долиной с юга - 130 метров, с севера - 80 метров.
«Что такое Коктебель? Страна голубых гор или просто курортный городок? - писал генеральный конструктор, Герой социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик Олег Антонов. - Колыбель советского планеризма и авиации или своеобразное гнездо искусства и культуры? Уголок родной земли, за которую в сорок первом отдали свои жизни матросы Коктебельского десанта? Романтический «стык хребтов Кавказа и Балкан» или археологический заповедник? Что привлекает сюда поэтов и художников, летчиков-планеристов и писателей, актеров и музыкантов, скитальцев с рюкзаком за плечами и просто людей с открытой душой, ищущих широты окоема, любящих синие дали, гармоничный строй горных хребтов, запахи моря и нагретой полыни, стремящихся к общению с другими влюбленными в Коктебель, к общению, которое, по словам летчика и писателя Антуана де Сент Экзюпери, - величайшая ценность в жизни? (...) А в маленьком, пока еще скромном музее планеризма любовно хранят память о том времени, когда люди состязались с орлами на горе, увенчанной теперь крылатым обелиском… По-прежнему влечет в Коктебель людей-птиц. И слетаются на гору дельтапланеристы на своих диковинных дельтапланах, и вновь открывает подковообразная гора широкие объятия уже новому, но столь же беспокойному поколению летателей… И вы увидите этот блещущий мир, войдите в него как в святилище, как в сотворенное природой чудо красоты, согретое теплотой человеческих сердец…»
С 1923 по 1977 год неподалеку, в селе Отважном, находилась Высшая лётно-планерная школа. Здесь начинали свой путь будущие генеральные конструкторы Олег Антонов, Александр Яковлев, Сергей Ильюшин, создатель космических кораблей академик Сергей Королёв. Днём рождения советского планеризма считается 1 ноября 1923 года. В этот день были проведены первые планерные испытания, в дальнейшем названные слётами. Всего состоялось 11 слётов - с 1923 по 1935 год. Они проходили ежегодно (кроме 1926 и 1931 годов), обычно осенью. Для того времени каждый слёт был событием всесоюзного масштаба. На них устанавливались новые рекорды безмоторных полетов, появлялись новые имена. Здесь тренировались и выполняли конкурсные полеты наиболее известные лётчики и планеристы - Константин Арцеулов, Василий Степанчёнок, Семён Гавриш, Сергей Анохин, а также первые планеристки страны, рекордсменки - Маргарита Раценская, Екатерина Грунауэр, Ольга Клепикова.
В 1977 году на горе Клементьева была создана Научно-исследовательская планерная базу ЦАГИ, которая в 1992 году была реорганизована в Центр планерного спорта «Коктебель». Традиции, основанные планеристами 20 - 40-х годов прошлого века, а также во второй половине минувшего столетия, теперь продолжают планеристы, занимающиеся в Феодосийской планерной школе. Верховной Радой Украины в марте 2010 года было принято постановление, которым была защищена целостность этого уникального исторического места, аналогов которому по уникальным аэродинамическим свойствам не существует в Европе, а также были сохранены условия для дальнейшего развития парапланерного и дельтапланерного спорта.
На горе Клементьева расположена база Республиканского дельтапланерного клуба, который существует уже больше 20 лет. Есть буксировщик, что позволяет в меньшей степени зависеть от капризов ветра (особенно от его отсутствия) тем, кто умеет буксироваться, и освоить аэробуксировку тем, кто пока не умеет. Функционирует дельтапланерная школа, где производится обучение полётам на дельтаплане с использованием тандема. В клубе «Бриз» уже больше 10 лет функционирует парапланерная школа – первая в Украине. За это время в школе прошли обучение более 1000 человек, накоплен огромный положительный опыт, разработаны и усовершенствованы методики обучения. Тысячи людей в этом «гнезде» стали в душе птицами, освоили способности летать, породнились с небом!

Кирилл КАРКАСОВ. 
г. Симферополь.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 782 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0