[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Гордимся славою Героев
09.05.18
Гордимся славою Героев

№51 от 18.12.2014 г.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
По всей России 9 декабря отметили День Героев Отечества. В этот день принято чествовать настоящих героев. А к ним смело можно отнести и адмирала Нахимова, и великого полководца Суворова, и всех тех известных и неизвестных героев Великой Отечественной войны, ценой своих жизней отстоявших своё Отечество.
Юношеская кафедра Кировской центральной библиотеки провела исторические хроники «День Героев Отечества». С интересом слушали ученики 9-х классов школы №1 исторические хроники по военной истории России.
В читальном зале прошла презентация фотогалереи «Гордимся славою Героев» и состоялся урок исторической памяти «Просили помнить». Для учащихся 5-х, 6-х и 11-х классов была организована встреча с авторами Книги памяти Восточного Крыма.
Эта книга – плод многолетнего труда и поиска уважаемых краеведов Владимира Федоровича и Марии Тимофеевны Ширшовых – является одной из частиц нашей святой памяти о героических предках, которые ценой своей жизни обеспечили нашу свободу.
«Герои не умирают….» под таким названием в Яркополенской сельской библиотеке прошла беседа для детей. Ребята узнали об известных и малоизвестных героях Крыма, которые в годы Великой Отечественной войны ценой собственной жизни отстаивали каждую пять родной земли.
Для учащихся 7-х классов школы-гимназии №1, Старокрымская городская библиотека им. Ю. Друниной провела информационный час «Доблесть во все времена».
Заседание детского клуба «Ласточки» Абрикосовской сельской библиотеки было посвящено Героям Отечества. Эпиграфом заседания стали слова: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Члены клуба познакомились с историей возникновения этого праздника и увидели Героев своими глазами на выставке слайдов «Герои Отечества славного».
Урок мужества «Наука побеждать» по книге С. Алексеева «Рассказы о Суворове» и обзор литературы «Полководцы и военачальники Великой Отечественной» провела Партизанская сельская библиотека.
Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых, но вовсе не из-за любви к войнам. Так уж сложилось исторически, нам всё время приходилось отстаивать свои границы и независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество в крови у русских воинов.
Будем помнить их славные победы, будем достойны их славы!

В.Г. Волянюк, зав. читальным залом Кировской 
центральной районной библиотеки.

 

 

 

 

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 439 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0