[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Госсовет Республики Крым принял ряд социально значимых законопроектов
09.11.05
Госсовет Республики Крым принял ряд социально значимых законопроектов

№44 от 30.10.2014г.

Государственный Совет Республики Крым принял ряд социально значимых законопроектов, предусматривающих дополнительные меры поддержки населения для обеспечения социальной защиты граждан. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.
В частности, во втором чтении принят проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2015 год», который предполагает, что с января следующего года прожиточный минимум для пенсионеров составит 6735 рублей.
Также, в первом чтении принят закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Крым», предполагающий, что оклады и ставки заработной платы госслужащих, начиная с января 2015 года, регулируются в зависимости от сложности выполнения трудовых обязанностей в размере не менее 6200 рублей.
Кроме того, по словам Елены Романовской, принятый на сессии в первом чтении законопроект «О ежемесячном пособии на ребенка», специально адаптирован под Республику Крым.
«Так как на территории Российской Федерации таких видов выплат не существует, поэтому на реализацию закона в 2015 году предусмотрено выделить 1,62 млрд рублей. Принятие данного закона позволит улучшить демографическую ситуацию и поддержать малообеспеченные семьи», – пояснила Елена Романовская.
В первом чтении также принят проект закона «О государственной социальной помощи в Республике Крым».
«Данным законопроектом вводится новое понятие – социальный контракт для семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Общий размер выплат составляет до 90 тысяч рублей в год. Реализация контракта предполагает профессиональную переориентацию, переобучение и другие меры по выводу семей из кризисной ситуации», – отметила Елена Романовская.

Управление информационной 
политики Мининформ РК.

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 536 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0