[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Гостехногенбезопасность принимает профилактические противопожарные меры перед Новым годом
11.14.58
Гостехногенбезопасность принимает профилактические противопожарные меры перед Новым годом
В целях осуществления контроля за подготовкой объектов к новогодним праздникам, ГУ гостехногенбезопасности АР Крым до 25.12.2011г. проверит противопожарное состояние всех объектов с массовым пребыванием детей, сообщил начальник Главного управления Дмитрий Бабенко.
Сотрудники гостехногенбезопасности АР Крым в преддверии новогодних и рождественских праздников рекомендуют руководителям местных органов власти, сотрудникам МВД, служб социальной защиты и предприятий ЖКХ обратить внимание на граждан, которые относятся к «группе риска», в том числе злоупотребляющих спиртным.
«Если в будние дни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения находится в пределах 40-50%, то в праздничные дни он увеличивается до 75-90%», - подчеркнул начальник Главка. Будьте предельно бдительны и не нарушайте правила пожарной безопасности!
ПРЕДУПРЕЖДЕН, ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН
Главное управление Гостехногенбезопасности в Автономной Республике Крым желает всем крымчанам и гостям полуострова под Новый год только приятных дней и безопасных развлечений!
Сегодня фейерверки настолько прочно вошли в нашу жизнь, что невозможно себе представить любой праздник без салюта. Наземные и летающие фейерверки, целые «артиллерийские» батареи и одиночные салюты, фонтаны, римские свечи, петарды, бенгальские огни - выбор современной пиротехники просто поражает воображение. Но развлечение это не только приятное, но, к сожалению, и опасное.
Во всех случаях вы должны помнить об опасности. Необходимо предельно внимательно относиться к использованию пиротехнических средств. Только в период новогодних праздников за последние 5 лет в Крыму произошло около 50 пожаров, при этом погиб 1 человек и 7 получили серьезные травмы.
- Каждый, кто собирается использовать пиротехнику, должен обязательно внимательно ознакомиться с инструкцией по ее применению. Надо помнить о том, что не следует устраивать салюты ближе 30 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. Опасно носить пиротехнические изделия в карманах. Во избежание несчастных случаев следует держать фитиль во время поджигания вдали от лица. Также запрещается использовать пиротехнику при сильном ветре, направлять изделия и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги, нагибаться низко над зажженными фейерверками и подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
Радиус опасной зоны для фейерверка может быть от 20 до 80 метров. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Помните: отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить. Если она попадет на кожу, ожог обеспечен. Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытого огня вблизи елки! Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено. Зачастую подобная беспечность приводит к несчастным случаям.
Нашими сотрудниками проводятся внеплановые проверки всех объектов, задействованных в праздновании Нового года, мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Только в прошлом году территориальными отделами надзорно-профилактической деятельности было проверено около 500 объектов, в ходе которых выявлено 468 нарушений, принятыми мерами основная масса этих нарушений (67%) была устранена.
С наступающим Новым годом, будьте предельно осторожны и бдительны, думайте о собственной безопасности и о безопасности ваших близких и родных людей!

Н.Б. Борт, 

начальник Кировского РО ГУ
Гостехногенбезопасности в АР Крым
майор службы гаражданской защиты.

Категория: Актуально | Просмотров: 934 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0