[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 10 » Гости из Кировской области побывали на могиле земляка А.С.Грина в Старом Крыму
12.23.46
Гости из Кировской области побывали на могиле земляка А.С.Грина в Старом Крыму

 №15 от 10.04.2014 г.

В минувшие выходные с рабочим визитом посетила Республику Крым делегация из Кировской области во главе с врио губернатора Кировской области Никитой Белых. Главной темой визита стало взаимодействие между двумя регионами в области культуры - сохранение наследия писателя-романтика Александра Грина. Александр Степанович родился в Вятской губернии, но долгое время жил и работал в Крыму.

 

В субботу, 5 апреля т.г., российские гости побывали в городе Старый Крым, где их встречали Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, Петр Котюк, Старокрымский городской голова, Ольга Байбуртская, заведующая мемориальным домом-музеем А.Грина.
В ходе встречи гости возложили цветы к могиле писателя на городском кладбище Старого Крыма, а затем посетили Старокрымский мемориальный дом-музей А.Грина.
Ольга Байбуртская рассказала, что мемориальный дом-музей А. С. Грина - первый мемориальный музей, посвящённый писателю Александру Грину. Является старейшим музеем города Старый Крым, основан в 1960 г. С 2001 г. входит в состав Коктебельского эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия М. А. Волошина». Уникальность старокрымского музея А. С. Грина в том, что это единственное собственное жильё писателя. Оно было приобретено в июне 1932 г. в обмен на золотые часы жены А. С. Грина - Нины Николаевны. Экспозиция дома-музея включает в себя две небольшие комнаты. В первой - литературно-мемориальная экспозиция, личные вещи писателя, старые фотографии, книги, картины - всё, что связано с творчеством Александра Грина. Вторая комната выглядит точно такой, какой была в последние дни жизни писателя. Единственное новшество – это деревянный пол, известно, что раньше пол в доме был земляной.
Ольга Байбуртская провела интересную экскурсию, гости мысленно перенеслись в те далекие годы прошлого столетия. Также она рассказала, что в день рождения писателя 23 августа работниками музея традиционно проводятся «Гриновские чтения». Утром на горе Агармыш поднимают алые паруса, а днём в палисаднике гриновского дома выступают современные поэты, барды, писатели.
В ходе встречи стороны обменялись подарками и договорились о сотрудничестве и организации совместных мероприятий.
Крым и Вятку всегда связывали культурно-исторические связи. Однако сотрудничество в недавнее время несколько ослабло. Сейчас как никогда появилась возможность его возобновить.
Елена Янчукова.
 


 


 


 

Просмотров: 580 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0