[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 2 » Государственная поддержка отрасли животноводства - сомнений больше нет
12.39.52
Государственная поддержка отрасли животноводства - сомнений больше нет

Отрасль животноводства - одна из ведущих в агропромышленном комплексе Украины, но она нуждается в поддержке государства. В 2012 году приняты Постановления КМУ о выплате специальной дотации за содержание молодняка КРС. Эта финансовая поддержка производителей способствует стабилизации отрасли, созданию крупнотоварного производства и недопущению снижения численности поголовья коров.

В Кировском районе начата выплата специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание молодняка крупного рогатого скота. Получили дотации на молодняк 23 человека на сумму 29,5 тыс. грн. - это те люди, которые подали документы на 01.07.2012 года : Первомайский сельский совет -7 человек на сумму 9,75 тыс. грн.; Токаревский сельский совет – 2 человека на сумму 1,25 тыс. грн.; Льговский сельский совет – 1 человек на сумму 1.75 тыс. грн.; Яркополенский сельский совет – 1 человек на сумму 2,0 тыс. грн.; Кировский поселковый совет – 3 человека на сумму 2,0 тыс. грн.; Судакский городской совет - 9 человек на сумму 12,75 тыс. грн.
Специалисты Управления агропромышленного развития встретились с гражданами, которые получили дотации.
Зяблицев Александр Викторович, житель Кировского: «Дотацию я получил. Прочитал первую публикацию в газете «Кировец» о Постановлении Кабинета Министров Украины «О выплате специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание молодняка крупного рогатого скота». Позвонил по телефону в Управление сельского хозяйства, где мне рассказали, какие документы нужно предоставить, чтобы получить дотацию и куда их сдавать. В конце июня сдал документы, хотя еще сомнения и были, не очередной ли это обман, но все-таки решился. К концу июля деньги поступили на карточный счет. Очень доволен, что государство решило поддержать население путем выплаты этой дотации».
Морицой Лариса Николаевна, жительница Кировского: «Я услышала по телевизору выступление Н. Я. Азарова о выплате дотаций физическим лицам за содержание молодняка. Сначала подумала, что опять очередной обман, один год уже собирали документы на дотацию на коров, но все-таки внутренний голос говорил: «А вдруг дадут деньги?». Документы на коров были готовы, и я решилась. Не жалею, хоть сумма и небольшая, но все-таки помощь для нас. Советую всем, кто содержит КРС, оформить документы на получение дотации».
Яшина Валентина Ивановна, жительница с. Шубино: «Держу корову не первый год. Молоко не сдаю и не продаю - семья большая, любят молоко. Однако содержание коров сейчас – дорогое удовольствие. Сено косить негде, приходится покупать в хозяйствах. Всё зерно, которое получаем за аренду пая, скармливаем животным, и не всегда зерна хватает. О всех изменениях в сельском хозяйстве я узнаю из газеты «Кировец». Вот и о дотации на молодняк крупного рогатого скота прочитала в газете. Уточнила в сельском совете и управлении агропромышленного развития, какие необходимы документы на дотацию. Они мне всё подробно объяснили. Документы у меня все были в порядке. Одна из первых сдала их в сельский совет. Деньги уже получила. И ещё раз сдам пакет документов - бычок-то растет!».

М. Г. Гаврилюк, 
начальник УАПР Кировской РГА.

Для получения дотации за молодняк физическими лицами подаются сельским, поселковым и городским советам копии таких документов: паспорт крупного рогатого скота и ветеринарной карточки к этим паспортам, в случае содержания 10 и более голов молодняка - вытяг из Единого государственного реестра животных, выданный в установленном порядке; паспорт лица; счет об открытии счета в банке; идентификационный номер лица. Документы принимаются ежедневно до 1 декабря 2012 года. 





Категория: Официально | Просмотров: 648 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0