[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Государственная социальная политика - повышение стандартов жизни
12.35.37
Государственная социальная политика - повышение стандартов жизни
№50 от 12.12.2013 г.
Президент Украины Виктор Янукович выступил с инициативой коренного переоснащения социальной политики государства. Основной задачей программы «Новое качество социальной политики» стало преодоление бедности и создание справедливой социальной политики. Прошло время и уже можно поговорить о президентских социальных инициативах – например, в части, касающейся пенсионного обеспечения граждан, и повышения пенсий. Каким образом новая социальная политика реализуется в этой сфере, рассказал начальник Кировского управления Пенсионного фонда Украины в АРК Сейран Усеинович Додо.
- Сейран Усеинович, расскажите, пожалуйста, о решениях, принятых властью для придания нового качества пенсионной политике, и давайте сразу начнем с того вопроса, который волнует пенсионеров - это увеличение пенсий.
- С целью обеспечения последовательного внедрения государственной социальной политики по повышению стандартов жизни, Кабинет Министров Украины издал ряд постановлений, также на основании Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» предусмотрено увеличение с 1 декабря 2013 года размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, до 949,00 грн.
В связи с изменением прожиточного минимума был проведен перерасчет составляющих пенсионной выплаты. Размер повышения составил не менее 55 грн. у тех пенсионеров, у которых основной размер пенсии ниже или на уровне минимальной пенсии (до 01.12.2013 года – 894 грн.), размер повышения пенсии у остальных пенсионеров зависит от количества сверхнормативного стажа и установленных к пенсии надбавок и повышений. Перерасчеты произведены специалистами пенсионного фонда по материалам пенсионных дел без дополнительного предоставления каких-либо документов.
- Коснулось ли повышение пенсий работающих пенсионеров?
- Следует отметить, что работающим пенсионерам перерасчет пенсии не проводится. В случае увольнения пенсионера с работы, таким пенсионерам обязательно необходимо обратиться в управление пенсионного фонда.
- Внедрение инициатив президента предусматривает повышение пенсий в будущем году?
- Повышение пенсий предусматривается нормативными документами. Следующий перерасчет пенсий планируется провести с 01.03.2014 года в соответствии с новым, утвержденным правительством порядком. При перерасчете пенсий будет осовремениваться заработная плата, и уже не будет учитываться повышение пенсий в предыдущем году, что позволит ликвидировать разрывы в размерах пенсий.
- Сейран Усеинович, расскажите, пожалуйста, о сроках выплаты пенсии.
- Сроки выплаты пенсии определяются законодательством. Все пенсии пенсионерам выплачиваются в период с 4 по 25 число текущего месяца. Выплата пенсии пенсионерам Кировского района производится своевременно, задолженности по выплатам нет.
- Сейран Усеинович, спасибо за беседу.

Елена Янчукова.
Категория: Официально | Просмотров: 430 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0