[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Март » 11 » ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА
09.06.40
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

№8 от 25.02.2021 г.

Право на помощь имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие на территории Республики Крым граждане Российской Федерации, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым.

 

Социальный контракт заключается между членом малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим на территории Республики Крым гражданином Российской Федерации, имеющим по не зависящим от него причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Республике Крым, и попавшим в трудную жизненную ситуацию, и органом труда и социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращения оказания или отказа в назначении государственной социальной помощи в виде социального пособия.

 

Обязательные для реализации мероприятия:

а) по поиску работы;

б) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

в) по ведению личного подсобного хозяйства;

г) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

 

Помощь оказывается гражданам в виде денежных выплат.

При реализации мероприятий, направленных на поиск работы, гражданину предоставляется ежемесячная денежная выплата, равная величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта. Ежемесячная денежная выплата осуществляется гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в течение месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства гражданина.

При реализации мероприятий, направленных на прохождение гражданином стажировки, по результатам которой заключен трудовой договор, возмещаются расходы работодателю в размере фактически понесенных, но не более минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации, с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, за один месяц, если указанное обстоятельство установлено социальным контрактом.

При реализации мероприятий, направленных на прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, предусматривается:

- предоставление гражданину ежемесячной денежной выплаты, равной половине величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта на период прохождения обучения, но не более трех месяцев;

- предоставление гражданину единовременной денежной выплаты на оплату курса профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в целях обеспечения занятости населения по востребованным на рынке труда направлениям Республики Крым в размере, не превышающем 30000 рублей.

При реализации мероприятий, направленных на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, гражданину:

- предоставляется единовременная денежная выплата не более 250000 рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина для ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест;

- возмещаются расходы, связанные с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход, в размере фактически понесенных расходов, но не более 5% от суммы, выделенной гражданину в рамках социального контракта.

При реализации мероприятий, направленных на ведение личного подсобного хозяйства, денежная выплата осуществляется ежемесячно или единовременно на период действия социального контракта и определяется в соответствии с программой социальной адаптации и не может превышать 100000 рублей в год.

При реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, денежная выплата осуществляется в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по адресу: пгт Кировское, ул. Розы Люксембург, д. 26 а, каб. № 9,10, по телефону: 79780292518; 4-10-99 или на сайте: https://dtsz-kirovskoe.ru.

 

В.В. Лиховидов, начальник ДТСЗ

администрации Кировского района».

 

Категория: Официально | Просмотров: 155 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0