[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 29 » ГОТОВИМСЯ К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ
14.37.37
ГОТОВИМСЯ К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ
На территории района ежегодно увеличивается количество объектов по реализации продуктов животного происхождения, а также точек общественного питания. К сожалению, некоторые вышеперечисленные объекты создаются без разрешительных документов.
Инспекторами управления ветеринарной медицины при осуществлении периодического государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора выявляются объекты подконтрольные службе, на которых зафиксированы вопиющие нарушения законодательства. Так, например, на территории Льговского, Приветненского, Журавского, Золотополенского, Первомайского сельских советов устанавливаются ларьки в лучшем случае, а то и просто на улице реализовывают мясо, рыбу, молочные продукты без наличия лаборатории, без проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы. Исполкомами вышеперечисленных сельских советов не пресекаются расположения таких объектов торговли на подведомственной им территории без разрешительных документов на данный вид деятельности через разрешительный центр Кировской райгосадминистрации.
Купленные на стихийных рынках продукты без ветеринарно-санитарной экспертизы могут вызвать заболевания у людей, в том числе и особо опасные инфекции.
В районе имеется только 2 рынка, на которых имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы: п. Кировское, ул.Р.Люксембург и г. Старый Крым, ул. Свободы. Вся продукция на этих рынках животного и растительного происхождения подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе и реализуется при наличии экспертного заключения о безопасности данного продукта.
Инспекторскими проверками на объектах подконтрольных государственной ветеринарной медицине выявлены нарушения правил торговли следующими предпринимателями:
В магазине, расположенном в п. Кировское, ул. Заречная, частного предпринимателя А.С. Турна реализовывали колбасные изделия производства «Скворцово» с истекшим сроком реализации.
В магазине «Эдем» с. Яркое поле, ЧП А.И. Ибадулаев, реализовывали рыбу мороженую горбушу, путасу без наличия документов о безопасности и качестве.
В магазине п. Кировское, ул.Заводская, ЧП Ф.Я. Халиляева, реализовывались котлеты, печень говяжья, не маркированы, без документов о безопасности и качестве.
Реализация вышеперечисленных продуктов была приостановлена, продукты, небезопасные для употребления, сняты с реализации, частные предприниматели подвергнуты административному взысканию в виде штрафа. Предприниматели серьезно занимаются исправлением нарушений.
Чего нельзя сказать о частном предпринимателе Переверзевой Ирине Николаевне, у которой имеется сеть магазинов в населенных пунктах района.
Инспекторской проверкой был подвергнут магазин «Шанс», расположенный в с. Владиславовка. Оказалось, что в этом магазине реализовывали субпродукты куриные, фарш 3-х видов, фрикадельки с истекшим сроком годности, не пригодные для употребления в пищу людям. Также рыбу сельдь, сайру копченую и провесную, хамсу, скумбрию копченую, сельдь провесную, лещ вяленый, тарань не маркированные, без наличия сопроводительных документов о безопасности и качестве. От участия в проверке частный предприниматель отказалась.
Исполкому Владиславовского сельского совета необходимо решить вопрос о целесообразности пребывания такого небезопасного объекта торговли на территории Владиславовского сельского совета, чтобы не допустить беды.
Приближается период курортного сезона, температура воздуха с каждым днем возрастает, даже качественный продукт при несоблюдении температурного режима может стать опасным для здоровья человека.
Головам горпоссельских советов необходимо пересмотреть выдачу разрешительных документов на реализацию скоропортящихся продуктов животного происхождения. Тем самым обеспечить население района безопасными продуктами питания.

Н.ЯКОВЛЕВА,

начальник управления ветеринарной медицины в Кировском районе.














Категория: Актуально | Просмотров: 690 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0