[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » ГОТОВИМСЯ К ПЕНСИИ
10.17.59
ГОТОВИМСЯ К ПЕНСИИ
Чтобы оформить пенсию, обычно требуется немало усилий и времени - чтобы собрать все необходимые документы. Поэтому будущим пенсионерам стоит заранее узнать, какие именно справки и документы им необходимо представить в территориальное управление Пенсионного фонда Украины по месту проживания к заявлению о назначении пенсии по возрасту.
К заявлению о назначении пенсии по возрасту необходимо представить следующие документы:
1. Паспорт, справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера (оригиналы и ксерокопии).
2. Документы о стаже: трудовая книжка (оригинал и ксерокопия), документ о высшем или среднем специальном, профессионально-техническом образовании (и копия), военный билет и свидетельства о рождении детей – в случае необходимости (и копии). За период работы с 01.01.2004 г. отдел персонифицированного учета прилагает справку из базы данных системы персонифицированного учета. В случае необходимости предоставляется свидетельство о браке, о перемене фамилии, имени, отчества (и копии).
За период работы до 01.01.1991 г. в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген, предоставляются договоры или другие документы, подтверждающие право работника на льготы, предусмотренные для лиц, которые работали в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Период осуществления лицом предпринимательской деятельности, в том числе по упрощенной системе налогообложения, подтверждается справкой ПФ об уплате взносов в Пенсионный фонд, с 01.07.2000 г. - подтверждается данными персонифицированного учета.
Период пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием подтверждается выпиской из акта освидетельствования МСЭК.
Период получения помощи по безработице подтверждается до 01.01.2010 г. на основании записей в трудовой книжке, а начиная с 01.01.2010 г. – данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.
3. Справка о заработной плате за любые 60 календарных месяцев подряд трудовой деятельности до 01.07.2000 г. независимо от перерывов, а начиная с 01.07.2000 г. индивидуальные ведомости на застрахованное лицо подается отделом персонифицированного учета.
4. Документы, удостоверяющие особый статус лица:
- удостоверение участника боевых действий и справка военкомата о периоде (периодах) участия в боевых действиях (для назначения пенсии досрочно);
- справка МСЭК о признании лица инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при исполнении других обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или исполнением интернационального долга;
- заключение МСЭК в отношении причинной связи смерти лица с ранением, контузией, увечьем, полученным при выполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), или заболеванием, связанным с пребыванием на фронте, ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС или выполнением интернационального долга;
- справка МСЭК о признании лица инвалидом по зрению 1 группы – слепым;
- документы учреждения здравоохранения о наличии соответствующего заболевания: гипофизарного нанизма (лилипуты), диспропорционные карлики;
- удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и справки о периодах участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; удостоверение потерпевшего от Чернобыльской катастрофы;
- документы о рождении ребенка и воспитания его до 6-летнего возраста или о признании ребенка инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;
- документы о рождении ребенка и воспитании его до 14-летнего возраста.
5. Для получения пенсионного удостоверения фотография 4х6.
6. Для желающих получать пенсию через учреждения банков - номер расчетного счета в уполномоченных учреждениях банков.
Таким образом, о подготовке документов, необходимых для назначения пенсии, можно и нужно подумать заранее. Пенсионный фонд Украины предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих Ваши пенсионные права.
Специалисты территориального Управления Пенсионного фонда Украины:
- подскажут, какие документы надо собрать именно Вам;
- при необходимости окажут содействие в направлении соответствующих запросов;
- оценят правильность оформления документов, а также полноту и достоверность содержащихся в них сведений.
Кроме того, в здании территориального управления Пенсионного фонда Украины находятся информационные стенды, где Вы можете ознакомиться с законодательством, изменениями в законодательстве о пенсионном обеспечении в любое удобное для Вас рабочее время.
Заблаговременная подготовка документов позволит Вам иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения Вашей пенсии ко дню обращения за ней.
Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальное управление за месяц до достижения пенсионного возраста.

С.У. ДОДО,

начальник УПФУ в Кировском р-не АРК.



Категория: Это надо знать | Просмотров: 637 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0