[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » Говорят, под Новый год сказка в гости к нам идет
17.37.08
Говорят, под Новый год сказка в гости к нам идет
Самые красивые и светлые зимние праздники – Новый год и Рождество. Это что-то из детства, из глубины памяти – чувство тихой радости, возникающее при одном взгляде на радужные блики, отразившиеся от круглого бока елочного шарика.
В эти дни все наполнено сказкой, ожиданием чудес. Мы верим в исполнение желаний, а дети с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза. И, конечно, эти праздники невозможно представить без главного символа зимнего торжества - новогодней елки. Но создать великолепную праздничную ауру помогают новогодние украшения. Сейчас новогодние украшения не являются роскошью, и прилавки магазинов пестрят всевозможными елочными игрушками, которые потеряли свою индивидуальность. Но так было не всегда. С середины 1930-х по конец 1960-х годов выпускались самые оригинальные игрушки, в которых отражались важные события, произошедшие в Советском Союзе.
Так в 1935 году вместо звезды Вифлеема появились кремлевские звезды, вместо ангелочков – фигурки пионеров. В 1937 году выпускались даже шары с портретами Ленина и Сталина, но это длилось всего лишь год.
Во время Великой Отечественной войны появляются новогодние игрушки, изображающие парашютистов, солдат, танки, пистолеты, собак-санитаров, даже Дед Мороз на новогодних открытках бил фашистов…. После окончания войны елочные игрушки практически не выпускались, поэтому в магазинах продавались листы бумаги с нарисованными животными. Можно было их вырезать, склеить и повесить на елку.
В 1950-е годы к юбилею со дня рождения А.С. Пушкина выпустили серию новогодних игрушек на прищепках, в виде сказочных персонажей из Пушкинских сказок. А после выхода фильма «Карнавальная ночь» (1956 г.) появились игрушки в виде часов, на которых навсегда стрелки показывают без пяти минут двенадцать.
В 1960-е годы появилось множество елочных украшений на сельскохозяйственную тему. На елки вешали «початки кукурузы» и «снопы пшеницы». А еще в новогодних украшениях нашло отражение освоение человечеством космоса. Елки украшали игрушками в виде спутников, космонавтов, космических ракет. Появление елочных украшений в виде сосулек отражало период оттепели после «холодной» войны.
После 1966 года производство новогодней продукции перешло на поток, поэтому елочные игрушки стали довольно-таки однообразными.
В 1990-е годы в продаже появилось множество елочных шаров с изображением животных – символов наступающего года. Эта тенденция жива и по сей день: шарики с животными, фигурки животных выпускаются в огромных количествах и пользуются неизменной популярностью.
В Литературно-художественном музее г. Старого Крыма собрана коллекция новогодних игрушек и открыток 40 - 60-х гг., в которой присутствуют редкие экземпляры игрушек из папье-маше. Стало уже доброй традицией каждый год в преддверии новогодних праздников в музее открывать выставку «И праздник новогодний, и праздник Рождества…». На выставке представлены новогодние ёлочные украшения 40-60-х гг. Также здесь можно будет увидеть новогодние и рождественские открытки начала и середины 20 века.
А когда до Нового года останутся считанные дни, и вы, как и раньше, извлечете коробку с елочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зеленое деревце - подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше. Ведь каждая новогодняя игрушка - это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна.
С Новым годом!

Е.Г. Кутилина,

научный сотрудник Литературно-художественного музея
г. Старый Крым.


Категория: Наши праздники | Просмотров: 738 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0