[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » «Говорят, рынок не нужен»
13.06.59
«Говорят, рынок не нужен»

№1 от 03 января 2013 г.

Жители села Первомайское обратились в редакцию газеты «Кировец» с просьбой рассказать на страницах газеты о причине закрытия рынка в центре села Первомайское. Место в центре села, на котором расположен рынок, сложилось исторически, и небольшой рыночек существуют уже десятки лет. В письме они пишут, что в центре расположены многоэтажные дома, в которых проживают одинокие пенсионеры, инвалиды и другие граждане. Место расположения рынка для приобретения необходимых сельхозпродуктов очень удобно, т.к пожилым людям очень тяжело дойти до рынка «100-метровка» и вернуться домой с сумкой продуктов.
Этот вопрос прокомментировал Первомайский сельский голова Адил Зекиевич Мустафаев: «Рынок в центре с.Первомайское по продаже сельскохозяйственной продукции в настоящее время работает в нарушение пункта 2 раздела 1 «Правил торговли на рынках» №57/188/84/105 от 26.02.2002 г. Рынок не зарегистрирован в установленном порядке, не оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок, что обусловлено - отсутствием средств в местном бюджете на эти цели.
Ст.30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» гласит, что к полномочиям исполнительных комитетов сельских советов относится организация местных рынков, ярмарок, содействие развитию всех форм торговли. На очередном заседании исполнительного комитета в декабре 2012 года рассмотрен вопрос о согласовании схемы размещения объектов торговли расширенной продажи сельскохозяйственной продукции в центре с.Первомайское. При планировании бюджета Первомайского сельского совета на 2013 год рассмотрен вопрос о выделении средств на изготовление правоустанавливающих документов на земельный участок под указанным рынком. Также будет направлено обращение в соответствующие инстанции о разрешении временного функционирования местного рынка до оформления всех правоустанавливающих документов.

Материал подгототовила 
Ирина Быкова.

Категория: Вести из сел | Просмотров: 534 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0