[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Градостроительные нормы и стандарты
12.30.23
Градостроительные нормы и стандарты
Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» вступил в действие 12.03.2011 г. Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы градостроительной деятельности и направлен на обеспечение устойчивого развития территорий с учетом государственных, общественных и частных интересов.
В соответствии с данным Законом все объекты строительства по сложности архитектурно-строительного решения и/или инженерного оборудования подразделяются на I, II, III, IV и V категории сложности.
Категория сложности объекта строительства определяется согласно государственным строительным нормам и стандартам на основании класса последствий (ответственности) такого объекта строительства. Отнесения объекта строительства к той или иной категории сложности осуществляется проектной организацией и заказчиком строительства. Порядок отнесения объектов к IV и V категории сложности утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2011 г. № 557.
Право на выполнение строительных работ в соответствии со ст. 34 вышеуказанного закона и постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 466 наступает после:
- направления заказчиком сообщения о начале выполнения строительных работ в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля по местонахождению объекта строительства - по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта, не требуют регистрации декларации о начале выполнения строительных работ или получения разрешения на выполнение строительных работ согласно перечню объектов строительства, утвержденному КМУ, а именно: индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома не выше двух этажей (без учета мансардного этажа) площадью до 300 кв. метров; хозяйственные постройки и сооружения, в том числе гаражи, которые размещены на приусадебных, дачных и садовых земельных участках. Форма уведомления о начале осуществления строительных работ и порядок его представления определены постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 466. Обращаем внимание, что для строительства гаражей не на приусадебных участках, а на земельных участках, предоставленных под строительство и обслуживание индивидуальных гаражей, направление сообщения на начало работ не распространяется.
- регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля декларации о начале выполнения строительных работ - по объектам строительства, относящихся к I - III категориям сложности;
- выдачи заказчику соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля разрешения на выполнение строительных работ - по объектам строительства, относящихся к IV и V категориям сложности.
Указанные выше документы, дающие право на выполнение строительных работ, действуют до завершения строительства. Выполнение строительных работ без перечисленных документов законодательством запрещено.
Государственная архитектурно-строительная инспекция в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти по вопросам строительства, градостроения и архитектуры, ведет единый реестр полученных сообщений о начале выполнения подготовительных строительных работ, зарегистрированных деклараций о начале выполнения подготовительных и строительных работ, выданных разрешений на выполнение строительных работ, зарегистрированных деклараций о готовности объекта к эксплуатации и выданных сертификатов, отказов в регистрации таких деклараций и в выдаче таких разрешений и сертификатов, который формируется на основании информации, представленной соответствующими инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля.
Доступ пользователей к данным реестра осуществляется бесплатно через официальный сайт инспекции ГАСК в АР Крым (http://inga.crimea.com/) в разделах «сертифікати відповідності», «дозволи на будівництво».
После окончания строительства, в соответствии со ст. 39 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461, законченные строительством объекты подлежат обязательной приемке в эксплуатацию.
Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов, относящихся к I - III категориям сложности, и объектов, строительство которых осуществлялось на основании строительного паспорта, осуществляется путем регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля на безвозмездной основе, представленной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации.
Форма декларации о готовности объекта к эксплуатации, порядок ее предоставления и регистрации определены постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461.
Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов, относящихся к IV и V категориям сложности, осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи инспекциями ГАСК сертификата.
Форма акта готовности объекта к эксплуатации, форма сертификата, порядок его выдачи, размер и порядок внесения платы за выдачу сертификата определены вышеуказанным постановлением КМУ.
Датой принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта является дата регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации или выдачи сертификата.
Инспекции ГАСК отказывают в регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации, если такая декларация подана или оформлена с нарушением установленных требований.
Эксплуатация законченных строительством объектов, не принятых в эксплуатацию, запрещается.
Зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации или сертификат является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов - воды, газа, тепла, электроэнергии, включение данных о таком объекте в государственной статистической отчетности и оформления права собственности на него.
Заказчик в соответствии с законом несет ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в поданной им декларации о начале выполнения строительных работ, о готовности объекта к эксплуатации, за эксплуатацию объекта без зарегистрированной декларации или сертификата.
Прием и выдача разрешительных документов по объектам IV и V категорий сложности осуществляется в разрешительном центре г. Феодосия , ул. Земская,4.
В соответствии с пунктом 9 раздела V «Заключительных положений» ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности», Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины издан приказ от 24.06.2011 г. № 91 «Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) построек и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категорий сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей».
Данный Порядок устанавливает процедуру и условия принятия в эксплуатацию законченных строительством указанных объектов, построенных до 31.12.2009 г. без разрешения на выполнение строительных работ, заявления о принятии в эксплуатацию которых поданы до 31.12.2012 г.
Принятие в эксплуатацию объектов осуществляется бесплатно ГАСИ Украины и ее территориальными органами по результатам технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей и при наличии документа, который удостоверяет право собственности или пользования земельным участком, на котором размещен объект, путем регистрации, поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации, которая заполняется по форме, приведенной в приложении 2 к этому приказу.
Заказчик или его уполномоченное лицо подает лично или отправляет заказным письмом с описанием вложения в инспекцию ГАСК в АРК по адресу: 95006, г. Симферополь, ул.Крейзера,6 (прием документов вторник и четверг с 9-00 до 13-00) заявление о принятии в эксплуатацию объекта по форме, приведенной в приложении 3 к этому приказу, к которому прилагаются:
- два экземпляра заполненной декларации;
- отчет о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей объекта с выводом об их соответствии требованиям надежности и безопасной эксплуатации, который составляется по форме, приведенной в приложении 1 к приказу;
- заверенные в установленном порядке копии: документа, который удостоверяет право собственности или пользования земельным участком, на котором размещен объект; технического паспорта, выданного бюро технической инвентаризации.
Заявление о принятии в эксплуатацию объекта подписывается также совладельцами земельного участка отмеченного объекта (в случае их наличия).
Данные, указанные в декларации, должны соответствовать документам, которые прилагаются вместе с ним.
Согласно части 10 статьи 39 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» заказчик несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в поданной им декларации, и за эксплуатацию объекта без зарегистрированной декларации.
Инспекция возвращает декларацию заказчику, если она подана или оформлена с нарушением требований, установленных этим Порядком (выдача документов по средам с 9-00 до 13-00).
Датой принятия в эксплуатацию объекта является дата регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации.
С законодательной базой можно ознакомиться на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (http://www.dabi.gov.ua/).

И.В. Анистратова,
начальник Восточного инспекционного
отдела инспекции ГАСК в АРК.




Категория: Официально | Просмотров: 4611 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0