[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » «Грани» участковой службы
08.25.16
«Грани» участковой службы

№46 от 13.11.2014г.

О работе участковых уполномоченных полиции, их обязанностях и о многом другом рассказал Иван Владимирович Касьян, старший участковый уполномоченный полиции, врио начальника отделения участковых уполномоченных полиции. 
- Иван Владимирович, расскажите, какая сейчас ситуация с кадрами?
- Что касается кадровой ситуации, то по штатной численности в МВД России по Кировскому району отделение участковых уполномоченных полиции составляет 19 человек, включая начальника отделения. У нас 10 участковых уполномоченных, 2 старших участковых уполномоченных полиции и 2 помощника. Вакантная должность начальника отделения открыта, не хватает 3-х старших участковых и 1-го помощника. Это весомые цифры, поскольку в Кировском районе насчитывается 40 населенных пунктов, за которыми должен быть закреплен хотя бы один участковый. К сожалению, этот объем работы нам приходится распределять на тех кадров, которые есть. В связи с этим у нас есть свои показатели, успехи. 
- Вопрос прозаический, но животрепещущий для многих кировчан. Чуть ли не каждый вечер возле круглосуточного магазина «Фреш» шум, крики. Многие распивают алкоголь до утра, мусорят. Люди не знают покоя и просто приходят в отчаяние. Что делать?
- У магазина «Фреш» действительно есть лицензия на круглосуточную торговлю продукцией. В соответствии с законодательством и переходными положениями они имеют право работать. Какая нами проводится работа? Осуществляются рейды в выходные, праздничные дни, целью которых является выявление нарушений, связанных с незаконной продажей алкогольной продукции после 23.00. В соответствии с Федеральным законом алкогольную продукцию запрещено продавать с 23.00 до 10 утра. Нами по «Фрешу» было выявлено 1 правонарушение, которое связано с незаконной продажей алкогольной продукции несовершеннолетнему, за что на реализатора был составлен протокол. В дальнейшем наша работа направлена на то, чтобы предотвратить все нарушения законодательства как со стороны граждан, так и должностных лиц. 
- А насколько защищены сами сотрудники, которые рискуют здоровьем и жизнью?
- Существует уголовная ответственность за публичное оскорбление сотрудника полиции и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, связанное с насилием – это арест. Т.е. если лицо выражается грубой, нецензурной бранью в общественном месте на сотрудника полиции, который исполняет свои служебные обязанности, то оно привлекается к уголовной ответственности. Привлечено 5 фактов оскорбления сотрудников полиции, по всем проведены следственные действия.

Анастасия Бакулина.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 562 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0