[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 26 » Граждане! Взяточничество наказуемо!
14.26.57
Граждане! Взяточничество наказуемо!

№12 от 26.03.2015 г.

Взятка – принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.
Действия по передаче и принятию взятки в большинстве стран противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса. Получение и дача взятки государственным служащим – классическое проявление коррупции.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено лишение свободы на длительный срок, как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество.
Перед законом отвечает не только тот, кто получает, но и тот, кто дает взятку. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.
Граждане должны помнить, что давать взятку противозаконно, кроме этого на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления. Если же у граждан взятку вымогают, то им об этом необходимо сообщить в правоохранительные органы.
Важно знать! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, граждане могут оказаться привлеченными к уголовной ответственности наряду со взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.
В марте текущего года сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Кировскому району задокументирован факт дачи взятки сотруднику полиции 38-летним жителем района.
Гражданин предлагал участковому уполномоченному полиции средства в сумме 2000 рублей за не привлечение его к административной ответственности за совершенные им ранее правонарушения – появление в общественном месте в состоянии опьянения и неповиновение законным распоряжениям сотрудников полиции.
Полицейский предупредил мужчину о том, что его действия противозаконны, однако, тот не оставил своих попыток дать взятку правоохранителю, после чего гражданин был задержан.
Кировским межрайонным следственным отделом ГСУ СК Российской Федерации по Республике Крым 7 марта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК Российской Федерации. За дачу взятки должностному лицу Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

А.Б. Самойленко, старший специалист направления 
по связям со СМИ, майор внутренней службы. 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 495 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0