[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Гражданское общество – в ногу со временем
12.14.21
Гражданское общество – в ногу со временем

№47 от 21.11.2013 г.


Ветераны – это те люди, которых волнуют не только личные проблемы, но и проблемы нашего общества. Они принимают активное участие в жизни района, дают свои советы, вносят конструктивные предложения. Сегодня мы расскажем о председателе Золотополенской ветеранской организации – Валентине Владимировиче Муратове, который помнит тяжелые послевоенные годы, помнит, как возвращались с войны наши отцы и деды - защитники Родины, как восстанавливалась страна из разрухи. И сегодня он вносит личный вклад в ветеранское движение, является участником создания сельского музея.

Муратов Валентин Владимирович, крымчанин, родился 21 марта 1939 года в семье колхозников. С детства приучен к труду, видя как родители тяжело трудились, старался внести и свою посильную лепту. В Золотом Поле живет с 1948 года. Окончил Золотополенскую школу. Затем - три года армейской службы в Венгрии.
Валентин Владимирович окончил Мелитопольский сельскохозяйственный институт и получил специальность инженер-механизатор.
В 1963-1966 годы работал секретарем Кировского райкома комсомола, затем работал в райкоме Компартии. Недолго работал механиком в с.Журавки. После был приглашен на работу в Симферопольскую автобазу инженером-механиком. Вернувшись в Золотое Поле, работал в сельском хозяйстве по водоснабжению. Помимо основной работы Валентин Владимирович на протяжении всего жизненного пути был активным общественником. Находясь на заслуженном отдыхе в 2006 году, был избран председателем Золотополенской организации ветеранов. Примечательно то, что именно Золотополенская организация ветеранов имеет статус юридического лица. Утвержден Устав и разработана программа, в соответствии с которыми осуществляется деятельность организации. У ветеранской организации есть свое большое помещение (90 кв.м) в котором размещены информационные стенды с фотографиями наиболее ярких моментов проводимых меропритий. Валентин Владимирович рассказывает, что советом ветеранов ведется работа по созданию музея трудовой славы, уже подобрано много материала для музея. В беседе он отмечает, что сложно привлекать людей на общественных началах, но все-таки в селе активных людей много. Он рассказал о своих активных помощниках: А.Ф.Сушкове, Н.Н.Колтуновском, В.Г. Паршикове и других. Памятные даты, посвящённые различным событиям и праздникам, всегда и всюду отмечают примерно одинаково, и Золотое Поле не исключение. Все мероприятия готовятся и проводятся совместно с работниками Золотополенского ДК под руководством директора А. Смылок, при поддержке Золотополенского сельского совета и Социального центра Юлии Левочкиной. Ветеранская организация тесно работает с педагогами и учащимися Золотополенской школы, принимает участие совместно с сельским советом в мероприятиях по уборке памятников.
В ветеранской организации имеется банк данных всех льготных категорий граждан и пенсионеров. Проводится робота по оказанию помощи людям преклонного возраста в оформлении документов на земельные участки, домовладения, на квартиры и др. Приглашались на выездной прием сотрудники Пенсионного фонда и социальных служб района, которые проводили работу по разъяснению, интересующих вопросов пенсионеров и ветеранов. Проводимые мероприятия организовывались совместно с Золотополенским сельским головой Н.Л. Чернышевым.
Золотополенский совет ветеранов тесно сотрудничает с Владимиром Николаевичем Войтюком, атаманом Союза казаков Кировского района ККС, ветераном военной службы. Эти общественные организации имеют одно направление деятельности - объединение людей разных интересов, воспитание патриотизма в подрастающем поколении. Ведь ветеранское движение идет сегодня в ногу со временем и вносит позитивный вклад в гражданское общество.
Валентин Владимирович имеет статус «Дети войны», «Ветеран труда», за плечами огромный жизненный опыт, он переживает за общественность и мечтает, чтобы на мероприятия приходило как можно больше людей: «Люди должны встречаться, общаться, делиться своими яркими впечатлениями и озвучивать накопившиеся проблемы. У золотополенцев есть все необходимые условия для таких встреч». Он рассказывает, что старается принимать участие в общерайонных ветеранских мероприятиях и имеет тесный контакт с районным советом ветеранов войны, труда и военной службы.
Односельчане благодарны Валентину Владимировичу за отзывчивость, доброту к людям и трудолюбие. Такие люди, как Муратов В.В. всегда были на земле и всегда будут, так как они из поколения в поколение привлекают других к созиданию и общению, становясь примером для подражания.
Человеколюбие, сострадание, милосердие – главные постулаты человечества, то, чему учат нас с детства, то, чего так не хватает порой в нашем обществе сегодня. Общественная работа направлена на благо окружающих, приятно осознавать, что число людей, неравнодушных к чужим проблемам, увеличивается, и граждане, особенно старшее поколение, сохраняют традиции и передают накопленный опыт.

Записала 
Елена Янчукова.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 560 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0